Олимпийская панорама
Чиновники наказаны за фальсификацию результатов Ванессы Мэй при отборе к Играм-2014
11 июля 2014 года
Чиновники наказаны за фальсификацию результатов Ванессы Мэй при отборе к Играм-2014
По итогам расследования было выявлено, что результат скрипачки был сфальсифицирован по заказу одной из тайских компаний.

Четыре словенских функционера наказаны четырехлетним отстранением от деятельности за фальсификацию отборочных результатов известной скрипачки Ванессы Мэй, которая представляла сборную Таиланда в гигантском слаломе на Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом сообщают местные издания.
Данное решение принято исполкомом Ассоциации лыжных видов спорта Словении. В соответствии с регламентом обора на Олимпиаду, страны, чьи горнолыжники не входят в топ-500 мирового рейтинга, могут быть представлены на Играх двумя спортсменами (мужчиной и женщиной) в дисциплинах слалом и гигантский слалом, если атлеты смогут выполнить дополнительные квалификационные требования. В их числе - набор в среднем не более 140 баллов в пяти квалификационных заездах (очки считаются в обратном порядке).
Мэй удалось выполнить данное требование за счет успешного выступления на отборочном этапе в словенском Крвавце и принять участие в Играх в Сочи.
По итогам расследования, проведенного специальной комиссией, обнаружилось, что результат Мэй был фальсифицирован по заказу одной из тайских компаний. Виновными были признаны директор соревнований Борут Хробат, главный судья Владимир Макуц, а также хронометристы Матьяж Голтец и Туго Маринчек.
На Играх-2014 знаменитая скрипачка, выступавшая под фамилией отца - Ванакорн, заняла итоговое 67-е место (последнее из всех финишировавших спортсменок), проиграв по итогам двух спусков победительнице - словенке Тине Мазе 50 секунд.
Специалисты признали данный результат вполне успешным. Тем не менее, существенная разница в секундах, показанных Мэй в Словении и на Олимпиаде в Сочи, вызвала подозрение у чиновников Ассоциации, которые и инициировали расследование данного эпизода.
Ванесса Мэй занимается горными лыжами с четырех лет. В различных интервью 35-летняя Мэй неоднократно отмечала, что после музыки горные лыжи - ее самое любимое увлечение. Она собиралась представлять Таиланд на Олимпийских играх еще в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, но Национальный олимпийский комитет (НОК) этой страны тогда потребовал от нее отказаться от гражданства Великобритании.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку