

Федерация лыжных гонок Норвегии заключила представительское соглашение с двукратным олимпийским чемпионом, 13-кратным чемпионом мира Петтером Нортугом до 2018 года.
Как уже сообщалось, в сентябре федерация объявила, что представительское соглашение с Нортугом не будет подписано. В апреле 2015 года лыжник не был включен в состав национальной команды на сезон-2015/16, который был опубликован на сайте Международной федерации лыжного спорта (FIS). 29-летний Нортуг отказался подписывать представительское соглашение с национальной федерацией, так как этот договор ущемлял права его личного спонсора. Но теперь все спорные вопросы улажены.
Президент федерации Эрик Росте заявил, что удовлетворен решением Нортуга согласиться с предложенными спортсмену условиями.
«Мы приняли во внимание его пожелание заключить долгосрочное соглашение и рады, что его устроили условия федерации, - сказал Росте. - Он будет выступать на одинаковых условиях с другими спортсменами».
«Я рад, что был услышан и что получил контракт с федерацией на три года. Это соглашение дает мне спортивную свободу, которая необходима, чтобы я мог выиграть еще больше гонок и золотых медалей для Норвегии», – прокомментировал заключение договора сам Нортуг.
По условиям соглашения, Нортугу придется разорвать спонсорский контракт с компанией по производству одежды Swix, так как она конкурирует со спонсором федерации, компанией восьмикратного олимпийского чемпиона Бьорна Дэли. Интересы своего главного спонсора Coop лыжник сможет представлять с 8 апреля по 30 октября.
Напомним, что первый этап Кубка мира пройдет в финской Руке 27 ноября.
Источник: Aftenposten/Dagbladet












