Вокруг света
Норвежским лыжникам было предложено использовать противоастматический препарат
26 августа 2016 года
Норвежским лыжникам было предложено использовать противоастматический препарат

По сообщению телеканала TV2, несколько норвежских лыжников рассказали, что в прошлом сезоне им было предложено воспользоваться противоастматическим препаратом перед выступлением за сборную.

Спортсмены пожелали остаться неназванными, поэтому неизвестно, мужчины это или женщины, а также где и в связи с какими стартами это случилось. Указывается, что это были международные соревнования, накануне которых представитель Федерации лыжных видов спорта Норвегии предложил им воспользоваться аппаратом с распылителем, в котором, по информации TV2, содержался противоастматический препарат.

– Мы были, мягко говоря, удивлены, почему мы – здоровые люди – должны использовать распылитель, – сказали лыжники.

Спортивный директор сборной Норвегии Видар Лефсус пояснил, что такие методы применяются в качестве предупредительной меры, чаще всего в связи со спринтерскими гонками, где велика нагрузка на легкие и дыхательные пути. Лекарство от астмы, введенное вместе с солевым раствором, действует как отхаркивающее средство и предупреждает проблемы с дыханием.

– Это предупредительная мера. Легкие – важнейший «инструмент» для лыжника, и мы должны позаботиться о том, чтобы дыхательные пути были в порядке. В этом случае мы используем медицинские препараты по такой же линии, как, к примеру, паралгин и ибупрофен.

– Но я хочу подчеркнуть, что эти лыжники были здоровы – отсутствовали какие-либо симптомы астмы.

– Да, но тут дело не в астме. Многие понимают это неправильно – мы обрабатываем дыхательные пути. Наша задача, как аппарата поддержки сборной, заключается в том, чтобы люди были здоровы.

– Но почему препарат от астмы применяется здоровыми людьми?

– Как я сказал, препарат, который по определению является противоастматическим и разрешенным, используется для обработки дыхательных путей. Чтобы спортсмены могли показать свой лучший результат. Также эта мера имеет предупредительный эффект: лыжникам ведь предстоит жизнь после спортивной карьеры, поэтому важно позаботиться об их здоровье.

Мы применяем лекарство либо для предупреждения воспаления дыхательных путей, либо при его наличии. Всегда есть определенная цель. В этой области норвежский спорт всегда был впереди, и этой осенью мы проводим семинар, куда приглашаем представителей других лыжных наций и где открыто расскажем, как мы обрабатываем дыхательные пути, – отметил Лефсус.

Источник: TV2/sports.ru (фото – sovsport)




Возврат к списку