Вокруг света
Семинар для сотрудников правоохранительных органов
4 февраля 2020 года
Семинар для сотрудников правоохранительных органов

В Санкт-Петербурге прошёл семинар для представителей правоохранительных органов РФ, посвящённый предотвращению случаев нарушения антидопинговых правил.

 

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Российское антидопинговое агентство «РУСАДА».

В ходе семинара выступили заместитель министра спорта Российской Федерации Игорь Сидоркевич, генеральный директор РАА «РУСАДА» Юрий Ганус и временно исполняющий обязанности председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Наталия Сафонова.

Игорь Сидоркевич отметил, что основным инструментом предотвращения нарушений антидопинговых правил является образовательная работа, которая активно проводится Минспортом России совместно с РАА «РУСАДА» в рамках различных мероприятий. При этом замминистра подчеркнул, что совершенствование нормативной базы является не менее важным направлением антидопинговой деятельности. Решая данный вопрос, Минспорт России совместно с МВД России готовит предложения по внесению изменений в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Трудовой кодекс Российской Федерации.

В работе семинара также приняли участие представители Минспорта России, Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и РАА «РУСАДА».

Участники обсудили вопросы нормативно-правовой базы Российской Федерации, связанные с противодействием допингу в спорте, предпринимаемые меры по противодействию использованию запрещённых в спорте субстанций и/или методов, а также ключевые аспекты расследования случаев возможных нарушений антидопинговых правил и принципы взаимодействия с национальными спортивными федерациями.

Напомним, что в 2016 году была ужесточена ответственность персонала спортсменов за использование допинга в отношении спортсменов путём введения в Уголовный кодекс Российской Федерации соответствующих статей.

В 2019 году были также внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, введена ответственность спортсмена за умышленное нарушение антидопинговых правил.

 

Источник: пресс-служба Минспорта России




Возврат к списку