Вокруг света
Михаил Гинцтон: «Когда есть возможность поработать – есть и результат»
12 февраля 2013 года
Михаил Гинцтон: «Когда есть возможность поработать – есть и результат»
Завтра, 13 февраля, в сочинском горнолыжном комплексе «Роза Хутор» приступают к тренировкам и подготовке к домашнему этапу Кубка мира первая и вторая сборные страны по ски-кроссу. Накануне резервисты приняли участие в очередном этапе Кубка Европы. Вот что рассказывает об этом и о планах на ближайшее будущее старший тренер второй команды Михаил Гинцтон.

- Этап проходил в Давосе. С самого начала все не заладилось. Во-первых, из-за ненастной погоды организаторы оставили нам всего одну официальную тренировку. Во-вторых, из двух намеченных стартов удалось провести только один. И тот проходил в тяжелых условиях. Меж тем, в Давос съехались «для разминки» сразу несколько первых составов ведущих команд. Поэтому лидеры Еврокубка оказались «отодвинуты» от первых мест. Но не это главное. К сожалению, в последние месяцы природа буквально «гоняет» нас по Европе, не позволяя тренироваться и соревноваться по графику. Однако, когда есть возможность хорошенько поработать перед этапами, есть и хорошие результаты. Как вы помните, были у нас и призовые места, причем, как у девушек, так и у ребят.

Но сейчас все наши мысли направлены на Сочи. Благодаря расширенной квоте страны-хозяйки, мы можем выставить на этапе Кубка мира не только первую команду, но и некоторых кроссменов из второй. Конечно, в споре с сильнейшими победить им вряд ли удастся, но опыт они получат бесценный. По согласованию со старшим тренером главной команды, мы «делегируем» на этап Сергея Ридзика, Алексея Чаадаева, Дмитрия Соловьева, Виталия Солдатова, Викторию Струк, Дарью Васильеву и Екатерину Мальцеву. Кроме того, большая группа будет выступать в роли открывающих. Это Александр Коряковцев, Леонид Мехряков, Артем Костенко, Семен Денщиков, Михаил Пудовкин, Майя Аверьянова, Лидия Пентюхова и Виолетта Ковальская. 

Для всех них это хороший шанс блеснуть, показать себя с наилучшей стороны, чтобы закрепить за собой места в первой или второй командах. А для тренеров второй сборной - возможность продемонстрировать тренерскому штабу проделанную работу.

Кроме того, мы активно готовимся к Первенству мира среди юниоров, которое пройдет в марте в Италии. Есть ребята, кто уже сегодня, что называется, безусловный кандидат на поездку на это главное соревнование года для молодых спортсменов. Я имею в виду Романа Ильина, уже закрепившегося в основном составе, Сергея Ридзика. Мы рассматриваем в качестве кандидатов Игоря Омелина, отлично выступившего на сочинском этапе Кубка России, Михаила Пудовкина, Семена Денщикова и Артема Смирнова. Среди девушек наиболее вероятные претенденты на участие в мировом первенстве Майя Аверьянова, Лидия Пентюхова, Екатерина Мальцева. Возможно, поедет в Италию и Екатерина Стариченко, если ей не помешает травма. Есть и еще кандидатки: Дарья Трушкина и Снежана Волкова.
Окончательный состав сборной для участия в Первенстве мира будет назван тренерским штабом только после окончания чемпионата России в Сочи.

Источник:  пресс-служба Федерации фристайла России


Возврат к списку