Новости спорта
Чайковский ждет ветеранов и надеется принять чемпионат мира по лыжным видам спорта-2019
22 февраля 2013 года
Чайковский ждет ветеранов и надеется принять чемпионат мира по лыжным видам спорта-2019
Около 200 спортсменов из десяти стран выступят на чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью среди ветеранов.

Он пройдет в городе Чайковском (Пермский край) с 5 по 9 марта. Об этом было объявлено сегодня на пресс- конференции в Перми.

На чемпионат подали заявки чуть менее двухсот спортсменов-ветеранов из России, Австрии, Великобритании, Германии, Норвегии, Словении, США, Финляндии, Чехии и Швейцарии. Среди них как известные в прошлом спортсмены, так и те, кто не добился больших успехов, но остался в спорте. Нередко это бывшие члены сборных своих стран и регионов. Они будут соревноваться в течение пяти дней и разыграют около пятидесяти комплектов наград в разных возрастных категориях.

Самому старшему из заявившихся участников, Курту Брауссе из ФРГ, к старту исполнится семьдесят восемь лет. Команда России будет самой многочисленной - в ней почти 130 участников, во второй по численности норвежской сборной - более тридцати спортсменов.

"Такой чемпионат не имеет спортивного значения. Прежде всего, это грандиозный праздник силы воли и соревновательного духа, - сообщил президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью "Прикамье" Александр Постаногов. - Но у него свои традиции. Ныне выступающие спортсмены, кстати, следят, кто выступает на ветеранском первенстве, потому что среди них известные в недавнем прошлом прыгуны и двоеборцы, на чьи результаты ориентировались все. Такие соревнования популяризируют лыжные виды, демонстрируя, сколь долговечна и увлекательна может быть жизнь в спорте. Неоценим вклад спортсменов-ветеранов в пропаганду здорового образа жизни".

Хозяева приготовили победителям особого вида медали: не кругляши желтого или белого металла, а фигуры человека-птицы в пермском стиле металлического литья ручной работы.

Чемпионат пройдет в федеральном центре подготовки по зимним видам спорта "Снежинка" (около 280 километров от Перми), располагающем новейшим комплексом из пяти трамплинов всего набора высот. ЧМ среди ветеранов пройдет в Пермском крае уже второй раз. В 1998 году это первенство принимали Пермь и Лысьва.
Сегодня же стало известно, что Чайковский намерен претендовать на право проведения чемпионата мира-2019 по лыжным видам спорта. Как заявил на пресс-конференции в Перми заместитель министра физкультуры и спорта региона Руслан Садченко, здесь уже приступили к подготовке заявки на организацию этих соревнований.


Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку