Вокруг света
13 июля 2023 года
Интервью Тимофея Антиосова

Целая серия из тренировочных сборов на Эльбрусе для сборных команд России в весенне-летнем периоде подходит к концу. Отправившись в Кабардино-Балкарию впервые с наступлением мая, вчера завершила уже третий сбор юниорский состав под руководством старшего тренера Тимофея Антиосова. С ним мы и подвели некоторый итог проделанной работе.

Тимофей, уже приближается середина лета, каково это - продолжать катание на лыжах?

⁃ Да, сезон для туристов официально уже завершен с наступлением июля, но команды продолжают подготовку на Эльбрусе. С 10 июля закрылся основной склон Гарабаши - Мир, и все переходят тренироваться уже на ледник, где было установлено несколько бэби-лифтов. Мы уже давно работали именно там. В целом, хоть и было потепление, но у нас получалось сделать хорошие продуктивные тренировки. Мы здесь, можно сказать, всё время, с мая. Кстати, за счёт прохладной погоды в июне здесь сейчас по-прежнему много снега, особенно если сравнивать с предыдущим годом. Отличные условия, сохраняется ледяное покрытие, мы сделали большой объём. Службы курорта «Эльбрус» в этом помогают, стараются максимально быстро реагировать на погодные изменения.

Кстати, об условиях и целях, на что был направлен этот сбор?

⁃ Мы работали по трассам. Сделали цикл гиганта и два цикла слалома. Стараемся наработать как можно бóльший объём поворотов, чтобы закрепить те навыки, над которыми и велась работа все прошедшие два месяца с началом весенне-летней подготовки здесь в Терсколе. Это и было целью на третий и уже завершающийся сбор, хоть он и был недлинный. Зависело, конечно, от погоды в том числе, но можно сказать, что нам повезло. Был незапланированный выходной в связи с дождём, но здесь на Кавказе в горах погода меняется довольно быстро. А обычно рано утром мы выходим, в 4:30 - уже на канатке. Катаемся сначала по жёсткому льду, потом из-за летнего солнца начинает отпускать, мы солим трассу и можно довольно неплохо продолжать тренировку.

Как ты заметил, это уже третий сбор на Эльбрусе с мая. Есть какое-то отличие от предыдущих?

⁃ Главное отличие, что два предыдущих сбора мы тренировались вместе с командой А, то есть со старшими ребятами основной мужской сборной России, а теперь они отправились на ОФП. К ним кстати в Кировске присоединился спортсмен из нашего прежнего состава, это Илья Колунов. А мы здесь в этот раз не делали специальных дней на акклиматизацию, потому что всё же успели немного привыкнуть к высокогорью. Так что сразу начали с тренировок в гиганте. Делали по 11 заездов. Конечно, было тяжеловато, где-то на пределе, но летом так и должно быть.

Все ли справляются с намеченным объёмом?

⁃ Этот сбор двое работали по индивидуальным программам. Семён Челмакин чередовал два дня на лыжах и два дня занятий физ. подготовкой для того, чтобы его колено постепенно адаптировалось к нагрузкам после травмы. И ещё Михаил Цибанов. Он тоже после операции на колене потихоньку восстанавливается, набирал свой объём, ездил по коротким древкам, по чарликам. Ещё у нас в этот раз добавилась молодёжь, которая сдавала экзамены в школе в июне, теперь влилась в тренировочный процесс с новой силой. Это несколько ребят совсем молодых, которые только выходят в «фисовский» возраст. Есть, конечно, определенные сложности в связи со сменой инвентаря, другой постановкой трасс для детского и взрослого возрастов. Видно, что им непросто, но они стараются. Я доволен, и спортсмены тоже определенный прогресс показывают. Но впереди ещё много работы.

Какие планы у коллектива дальше?

⁃ Все присутствовавшие на сборе спортсмены (Семен Челмакин, Тимур Царьков, Тимофей Кильдюшкин, Мирон Щербаков, Михаил Цибанов, Владислав Юревич - прим. автора) в конце июля отправятся в Новогорск, это буквально уже скоро, после небольшой паузы.

Следующее тренировочное мероприятие запланировано совместно с мужской сборной командой России в Подмосковье на базе УТЦ «Новогорск» с 27 июля по 9 августа.

G2HvZfXoeqE.jpg




Возврат к списку