Новости FIS
Маргарита Колобашкина: никаких писем в защиту лыжных видов спорта не требуется
17 октября 2015 года
Маргарита Колобашкина: никаких писем в защиту лыжных видов спорта не требуется

Комментарий к новости о возможном сокращении лыжных дисциплин в олимпийской программе.

Как уже сообщалось, в Шклярска-Поребе (Польша) на спортивном форуме Nordicum. президент Международной федерации лыжного спорта (FIS), член Международного олимпийского комитета (МОК) Джан Франко Каспер заявил, что программа зимних Олимпийских игр может быть сокращена за счёт горнолыжных дисциплин (скоростной спуск, супергигант), дистанционной гонки в лыжных гонках и соревнований мужчин на одном из трамплинов в прыжках на лыжах. Эту новость прокомментировала генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России Маргарита Колобашкина.


- Нет никаких поводов для беспокойства. На осеннем заседании исполкома МОК тема изменений в программе Олимпийских игр не обсуждалась и даже не поднималась, все решения были приняты весной, когда рекомендовали исключить параллельный слалом в сноуборде, но при этом добавить новые дисциплины в горнолыжном спорте и том же сноуборде, а также в конькобежном спорте и кёрлинге.

Причем, параллельный слалом из программы Игр-2018 убрали только из-за того, что он в своё время был внесен по просьбе хозяев Олимпиады-2014 – то есть, России. Так что, в ближайшее время ничего меняться не будет. Единственное, весной в кулуарах ходили слухи, что во фристайле могул могут заменить на парный могул, но на официальное обсуждение этот вопрос даже не выносился. Поэтому, как минимум в Пхенчхане-2018, новых изменений не будет. И никаких писем в защиту лыжных видов спорта и дисциплин не требуется.

Источник: «Весь спорт»




Возврат к списку