

Международная федерация лыжного спорта опубликовала проекты календарей Кубка мира по лыжным гонкам на сезоны 2017/18 и 2018/19.
Напротив финских этапов Кубка мира в Руке и Лахти стоят буквы TBD и TBC, что значит «предстоит решить» и «предстоит подтвердить», и звездочка, которая означает «требования к инфраструктуре, трассами и организации». В переводе на русский язык надо понимать, что FIS недовольна проведением данных этапов, и требуются изменения. Главным камнем преткновения в Лахти стал знаменитый финишный спуск с поворотом в форме буквы J.
Финский лыжный союз уже получил письменное предупреждение, в котором Лахти и Руке показывают «желтую карточку». Впрочем, исполнительный директор Финского лыжного союза Мика Кулмала не беспокоится и называет все эти документы «способом, которым FIS требует долгосрочного развития от организаторов соревнований». И с ним нельзя не согласиться, так как в Лахти в 2017 году уже точно пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта.
«Главные претензии к Лахти заключаются в том, что J-поворот на последнем спуске очень опасный и слишком узкий для гонок, особенно с общим стартом, - говорит глава оргкомитета Лахти-2017 Тами Киуру. - Федерация требует сделать этот участок трассы более безопасным».
«Хотя этот участок трассы отвечает минимальным требованиям FIS, мы уже приготовили предложения по улучшению трассы», - говорит Киуру. В этих предложениях - сделать трассу на этом участке более широкой, а поворот - плавным. На этой неделе в Лахти приедут с инспекцией представители FIS, которые выскажут свое мнение по этому вопросу, а также оценят построенный лыжный мост длиной 55 метров и шириной 18 м.
В целом же, сейчас полным ходом идет гомологация и сертификация трасс предстоящего чемпионата мира, а все изменения будут протестированы на февральском этапе Кубка мира.
Что касается этапа Кубка мира в Руке, то его оргкомитет обратился в FIS за разъяснениями, что конкретно хотели бы видеть на этапе открытия Кубка мира представители международной федерации. Мика Кулмала рассказал, что в Руке (Куусамо) не хватает разминочного и тестового круга в непосредственной близости от стадиона.
Источник: Helsingin Sanomat/«Лыжный спорт»












