Новости FIS
В Аспене завершилась техническая инспекция FIS
20 июня 2016 года
В Аспене завершилась техническая инспекция FIS

После завершения 50-го Конгресса FIS, где было подтверждено проведение финального этапа Кубка мира по горнолыжному спорту (март 2017-го) в американском Аспене, туда направилась техническая комиссия FIS.

Совместно с представителями местного оргкомитета и Ассоциации лыжных видов спорта США её провели директора женского и мужского Кубка мира Атле Скаардал и Маркус Вальднер. В состав комиссии входили также Маркус Майр, Эммануэль Кудер, Андреас Крённер и Майк Кертез.

- Мы ожидаем в Аспене отличные гонки, - сказал, в частности, по итогам инспекции рейс-директор женского Кубка мира Атле Скаардал. - Здесь традиционно проходят мужские гонки Кубка мира в скоростных дисциплинах, нам также известно, что и в отношении технических видов в Аспене нет никаких проблем, отличное проведение этих гонок гарантируется. В наших планах только небольшие корректировки склона и зоны старта для того, чтобы наилучшим образом провести командные соревнования.

В ходе инспекции важное внимание было уделено не только горнолыжным трассам, но и вопросам обслуживания и размещения команд, а также – привлечению волонтеров.

С учетом того, что количество стартов будет практически таким же, как на чемпионате мира, но сроки их проведения – вдвое меньше, забот у организаторов ещё будет много, в частности, - по привлечению для работы на соревнованиях от 300 до 400 волонтеров, считают в самом оргкомитете Аспена.

А в Ассоциации лыжных видов спорта США не сомневаются, что Аспен подарит всем в конце сезона настоящий фестиваль горнолыжного спорта. По мнению главы Ассоциации Тайгера Шоу «соревнования такого уровня послужат и новым толчком в деле популяризации и дальнейшего развития горнолыжного спорта в Америке».

Финальный этап Кубка мира по горнолыжному спорту в Аспене станет первым на территории США финалом за последние 20 лет, напоминает в этой связи официальный сайт FIS. Аспен знаменит также тем, что первые официальные соревнования по горнолыжному спорту прошли там ещё в 1939 году, а в 1950 году именно в Аспене прошел и первый чемпионат мира по горнолыжному спорту за пределами Европы. Этот горнолыжный курорт уже на протяжении многих лет принимает как мужские, так и женские этапы Кубка мира. А событие следующего года, по мнению организаторов, ознаменует собой не только возвращение финального этапа в Аспен впервые с 1994 года, но и станет важным вкладом в отмечаемое в предстоящем сезоне 50-летие с начала проведения соревнований Кубка мира по горнолыжному спорту.

Источник: fis-ski-com/пресс-служба ФГССР




Возврат к списку