Новости FIS
Сундбю дисквалифицировали на …два месяца
21 июля 2016 года
Сундбю дисквалифицировали на …два месяца

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю лишился победы в Кубке мира сезона-2014/15 после дисквалификации за употребление запрещенных веществ.

Об этом сообщил официальный сайт Международной федерации лыжного спорта (FIS). Вчера, 20 июля, Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляцию Всемирного антидопингового агентства (WADА) и отстранил от соревнований Сундбю на два месяца за нарушение антидопинговых правил.

В общей сложности спортсмен лишен 616 баллов за сезон-2014/15 и после пересчета очков занял в итоговом зачете 6-е место. Победа в Кубка мира перешла к швейцарцу Дарио Колонье.

Были пересмотрены и результаты многодневной лыжной гонки "Тур де Ски", в которой Сундбю также лишился победы в общем зачете. Первое место в соревнованиях досталось другому норвежцу Петтеру Нортугу, вторым стал россиянин Евгений Белов.

Кроме того, Сундбю за сезон-2014/15 в общей сложности обязан вернуть 131 275 швейцарских франков призовых.

Напомним, что Сундбю становился чемпионом мира 2011 года в эстафете, а также является двукратным обладателем Кубка мира в общем зачете (сезоны-2013/14 и 2015/16).

 

Источник: fis-ski.com/ТАСС (фото – NordicFocus) 




Возврат к списку