Новости FIS
FIS рассмотрит вопрос о пределе температуры в гонках КМ по лыжным гонкам
18 сентября 2016 года
FIS рассмотрит вопрос о пределе температуры в гонках КМ по лыжным гонкам

Международная федерация лыжного спорта (FIS) рассмотрит вопрос допустимого предела температуры в гонках Кубка мира по лыжным гонкам.

Дискуссия на эту тему возникла после того, как выяснилось, что некоторые здоровые норвежские лыжники принимают препараты в целях профилактики астмы. На данный момент самая низкая температура, при которой могут проводиться кубковые гонки – минус 20. Сообщается, что в таких странах как Россия, Канада, Швеция, Финляндия и Норвегия участились случаи заболевания астмой именно из-за занятий спортом в холод. «Случаи заболевания астмой в этих странах встречаются часто, но об этом не так много говорят. Совершенно очевидно, что упражнения на выносливость на морозе оказывают влияние. Нам нужно больше сосредоточиться на предотвращении возникновения заболеваний легких и посмотреть, как холод и ветреная погода влияет на спортсменов.

Спортсмены бегают при температуре до 20 градусов ниже нуля. Это слишком холодно. Я надеюсь, что мы сможем передвинуть эту границу до минус 12 градусов для спринтерских гонок. Там спортсмены является наиболее уязвимыми. Интенсивные тренировки в спринте на морозе очень раздражают легкие», – отметил норвежский спортивный врач Инггард Лерейм.

«Лично я считаю, что граница сегодня установлен слишком низко. Поэтому я с нетерпением жду обсуждения этого вопроса, надеюсь, это сможет способствовать тому, что граница холода поднимется», – сказал спортивный директор сборной Норвегии по лыжным гонкам Видар Лефсус.

Источник: Dagbladet/sports.ru




Возврат к списку