Новости FIS
Елена Вяльбе: «Мы боимся потерять классический ход»
19 октября 2016 года
Елена Вяльбе: «Мы боимся потерять классический ход»

Решение Международной федерации лыжного спорта (FIS) ограничить длину палок для гонок классическим ходом вызвано желанием сохранить этот вид хода, который вытесняется "дабл-полингом".

 

Об этом заявила агентству "Р-Спорт" глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Ранее, как уже сообщалось,  FIS ввела ограничение на максимальную длину палок для выступления в гонках классическим стилем. Теперь она не должна превышать 83% от роста спортсмена.

"Это вызвано тем, что мы боимся потерять классический ход, - сказала Вяльбе. - Пытаемся каким-то образом оставить лыжную историю. Я поддерживаю это решение. Иначе через два-три года мы просто забудем о нормальном классическом ходе. Наверное, не всем это нравится, особенно тем, у кого этот "дабл-полинг" хорошо получается. Не уверена, что правильно, что сейчас уже детей начинают учить идти "дабл-полингом". Там большая нагрузка на руки, уверена, у детей этих вскоре начнутся проблемы со спиной".

По мнению Вяльбе, можно создать отдельную гонку для выступления "дабл-полингом" (одновременный ход в противовес попеременному ходу в "классике").

"Сделайте тогда дополнительную гонку, где можно бежать только этим "дабл-полингом". Мы впервые так бурно обсуждали это все, возможно, в следующем году предложений будет еще больше. Или согласимся, что не нужен классический ход", - добавила Вяльбе.

Источник: «Р-Спорт» (фото – «Спорт-Экспресс»)




Возврат к списку