Новости FIS
Горнолыжный Кубок мира в цифрах и фактах
24 октября 2016 года
Горнолыжный Кубок мира в цифрах и фактах

Напомним, что сезон 2016-2017 станет юбилейным для Кубка мира по горнолыжному спорту – "Белый Цирк" отмечает 50-летие.

 

В 1966 году на встрече в Портильо (Чили) инициативная группа во главе с известным спортивным журналистом Сержем Лангом решила попробовать объединить горнолыжные соревнования в регулярный тур по разным курортам, с тем, чтобы проводить гонки в различных дисциплинах и в итоге ежегодно определять победителя в общем зачете. Идея получилась "на ура" и быстро завоевала популярность в горнолыжном мире. Первые соревнования прошли 5 января 1967 года в Берхтесгадене (Германия) – тогда состоялся первый слалом Кубка мира, с которого и началась его история.

За полувековую историю Кубка мира было поставлено множество рекордов и отмечено немало любопытных событий. Так,

Жан-Клод Килли стал первым обладателем Кубка мира в общем зачете,

Марсель Хиршер выиграл подряд пять больших Хрустальных глобусов,

Линси Вонн 76 раз выигрывала различные этапы Кубка мира,

швед Ингемар Стенмарк по-прежнему все еще удерживает свой рекорд – 86 побед и корону "абсолютного рекордсмена" Кубка мира.

Впрочем, весьма вероятно, что в этом сезоне рекорд Стенмарка падёт: во всяком случае, продолжающая выступать Линси Вонн настроена весьма решительно и намерена превзойти "вечное" достижение шведа...

За почти 50 лет истории Кубка мира были проведены 3188 гонок на самых разных курортах, первый Хрустальный глобус – главная награда сезона – был разыгран в 1968 году. Именно в этом году соревнования начали проводиться под эгидой FIS, принявшей "бразды правления" от инициаторов Кубка мира во главе с Лангом.

Кубок мира по горнолыжному спорту в цифрах и фактах.

Первый этап Кубка мира: 5 января 1967 года, Бертехсгаден, Германия) слалом (мужчины)

Первый этап женского Кубка мира: 7 января 1967 года, Оберштауфен (Германия).

За эти годы соревнования Кубка мира были проведены в 25-и странах. Наибольшее количество этапов приняли австрийцы - 568, наименьшее - Польша - 1. В России были проведены 7 этапов Кубка мира.

Первыми победителями Кубка мира сезона 1967/1968 стали Нэнси Грин (Канада), Жан-Клод Килли (Франция). Участвовали 84 спортсмена, представляющие Австрию, Германию, Италию, Швейцарию, Францию, Великобританию, Канаду, США и Швецию. В первой слаломной гонке участвовали 10 горнолыжников, разница во времени между победителем и 10-м финишировавшим составила... 2 минуты 5 секунд! Первые слаломные соревнования выиграл 38-летний австриец Хайнрих Месснер.

- Самые юные победители этапов Кубка мира:

Памела Бер (Германия) – 16 лет - Валь д`Изер, 1972 год

Пьеро Грос (Италия) – 18 лет – Валь д`Изер, 1972 год

- Самые успешные горнолыжники:

Аннемари Мозер-Прёлль (Австрия) – 6 Кубков мира в общем зачете, Марк Жирарделли (Люксембург) и Марсель Хиршер (Австрия) – по 5 Кубков мира в общем зачете

- Наибольшее общее число побед:

Линси Вонн (США) – 76

Ингемар Стенмарк (Швеция) – 86

- Наибольшее суммарное число побед по дисциплинам:

•Скоростной спуск (DH):

Линси Вонн (США) – 38

Франц Кламмер (Австрия) – 25

•Супергигант (SG):

Линси Вонн (США) – 27

Херманн Майер (Австрия) – 24

•Слалом (SL):

Марлиз Шильд (Австрия) – 35

Ингемар Стенмарк (Швеция) – 40

•Гигантский слалом (GS):

Френи Шнайдер (Швейцария) – 20

Ингемар Стенмарк (Швеция) – 46.

 

Источник: superski.ru/пресс-служба ФГССР/fis-ski.com




Возврат к списку