Новости FIS
День снега отметят в мире, в стране и в горах Сочи
13 января 2017 года
День снега отметят в мире, в стране и в горах Сочи

Всемирный День снега вот уже в шестой раз проводится во многих странах. В нынешнем году он будет отмечаться 15 января.

 

Это праздник, призванный привлечь молодежь к активному образу жизни и повысить интерес к зимним видам спорта. Он появился в мире по инициативе Международной Федерации лыжного спорта (FIS). В нашей стране по инициативе Ассоциации лыжных видов спорта России он уже в четвертый раз отмечается в статусе общероссийского. При поддержке Минспорта РФ, органов управления в области спорта в регионах, федераций по зимним видам спорта, других общественных организаций.

15-го января, по сведениям FIS, в 46 странах пройдут 478 событий. Всемирный день снега учрежден для того, чтобы дать детям и их родителям шанс попробовать возможности отдыха и спортивных занятий на снегу.

«Это будет наш шестой Всемирный день снега, и мы горды той преданностью идее, большой работой и усилиями организаторов во многих странах. Их работа приносит свои плоды, и мы с нетерпением ждем празднования Дня», - цитирует президента FIS Джан Франко Каспера официальный сайт организации.

FIS отмечает, что в шестом праздновании Всемирного дня снега особенно ярко должны проявиться восемь общенациональных инициатив – в Австрии, Канаде, Китае, Исландии, Латвии, Польше, Литве и России.

Вот, например, как планируют отметить этот необычный и молодой праздник на курортах Сочи.

Празднование Дня снега стало традицией на горном курорте «Роза Хутор». На высоте 1170 метров будет построена настоящая снежная крепость. Здесь же пройдут соревнования на точность бросания снежков, снежковая битва, а также игры, викторины, конкурсы, различные мастер-классы и многое другое. У гостей, посетивших Всемирный День снега всей семьей, будет возможность посоревноваться друг с другом на скорость на лыжах или сноубордах в семейных соревнованиях. При этом все участники стартов должны быть одеты в забавные костюмы. Для детей от 6 до 12 лет будут организованы бесплатные занятия по катанию.

В этот день на курорте «Горки Город» пройдет открытое первенство по горнолыжному спорту. Официальным организатором соревнований является ГБУ «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта». Запланировано проведение детских соревнований по горным лыжам в дисциплине слалом/слалом-гигант на трассе 8Е, в зоне выката на отметке 960 м.

Такие соревнования проходят на курорте «Горки Город» уже 4-й год. По мнению организаторов, регулярное проведение  детского первенства направлено на развитие и популяризацию горнолыжного спорта в Краснодарском крае, привлечение детей и молодежи к занятиям спортом, определение уровня подготовки и формирование сборной команды края для участия во всероссийских соревнованиях.

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России/fis-ski.com/sochiadm.ru




Возврат к списку