Новости FIS
Итоги заседания Совета FIS в Портороже
1 июня 2017 года
Итоги заседания Совета FIS в Портороже

На заседании Совета была рассмотрена вся повестка дня, включая отчеты оргкомитетов чемпионатов мира FIS и Олимпийских игр 2018 года.

 

Основные решения Совета FIS в Портороже:

- Календарь Кубков мира FIS сезона 2017/2018

Незначительные изменения календаря на предстоящей сезон, предложенные соответствующими комитетами, уже опубликованы на официальном сайте FIS.

Отметим, что в календарь Кубка мира FIS по горнолыжному спорту внесено новое мероприятие в формате «сити ивент» – этап в Осло.

В календари Кубка мира FIS по трем северным видам спорта внесены следующие добавления: этап по лыжным гонкам в Дрездене 13-14 января (индивидуальные и командные соревнования по спринту), 19-21 января пройдет Чемпионат мира по полетам на лыжах в Оберсдорфе, а лыжное двоеборье вернется в Якубу (Япония). Последний раз там проходили соревнования в 1998 году во время Олимпийских зимних игр в Нагано.

Половина программы Кубков мира по фристайлу и сноуборду в дисциплинах хаф-пайп, слоуп-стайл и биг-эйр будут проводиться совместно, что является частью процесса по объединению сноуборда и фристайла в рамках FIS.

- Чемпионаты мира FIS и Первенства мира FIS

Совет FIS утвердил претендентов на проведение Чемпионатов мира FIS в 2022 и 2023 годах, а также процедуру их выбора на Конгрессе FIS в мае следующего года в Греции. Крайний срок подачи заявки на проведение Чемпионата мира по фристайлу и сноуборду 2023 года продлен до 1 ноября текущего года.

Куршавель-Мерибель (Франция) и Заальбах-Хинтерглемм (Австрия) принимают участие в выборах на место проведения Чемпионата мира FIS по горнолыжному спорту, а Планица (Словения) и Тронхейм (Норвегия) претендуют на проведение Чемпионата мира FIS по северным видам. Викерсунд (Норвегия) – кандидат на проведение Чемпионата мира FIS по полетам в 2022 году.

Были утверждены программы Чемпионатов мира FIS 2019 года по горнолыжному спорту (Оре, Швеция), северным видам (Зеефельд, Австрия), фристайлу и сноуборду (Парк Сити, США).

Кроме того, были определены места проведения Первенств мира FIS:

Саурис (Италия) – соревнования по грасс-скинг – 2017

Фристайл и сноуборд 2018:

Кардрона/Требл Кон (Новая Зеландия) – хаф-пайп, слоуп-стайл, биг эйр в Кардроне, кросс и соревнования в параллельных дисциплинах в сноуборде в Требл Коне.

Раубичи (Белоруссия) – лыжная акробатика

Оре/Дювед (Швеция) – могул и парный могул

Гомс/Ульрихен и Кандерстег (Швейцария) – северные виды спорта и Первенство мира по лыжным гонкам среди молодежи до 23 лет в 2018 году.

Мюррен (Швейцария) – Телемарк 2018.

Олимпийские зимние игры

FIS получила подробные отчеты от Оргкомитета Пхенчхана-2018 о проведении тестовых соревнований по всем шести видам спорта FIS, кроме того, отчеты были получены от организаторов Игр в Пекине-2022 и зимних юношеских Игр в Лозанне в 2020 году.

Технические Комитеты

По итогам заседаний Технических комитетов были внесены изменения в Международные правила соревнований. Более подробное резюме по каждому виду спорта будет опубликовано позднее в следующем выпуске FIS Newsflash. К основным решениям относятся:

Лыжные гонки:

На трассах будут определены специальные зоны, где запрещено отталкивание обеими палками (даблполинг).   

Прыжки на лыжах с трамплина:

Все спортсмены должны теперь участвовать в квалификационных прыжках. Система будет опробована во время Летнего Гран-При.

Первые в истории командные соревнования среди женщин пройдут в Хинтерцартене (Германия) и Цао (Япония).

Лыжное двоеборье:

Утверждены новые правила Континентального Кубка, которые вступят в силу с сезона 2017/2018.

Масс-старт Реверс Гундерсен (гонка на 10 км., после которой спортсмены выполняют одну попытку в прыжках) будет опробован в рамках Континентального Кубка следующей зимой.

Сноуборд и фристайл:

В ходе работы объединенного комитета по фристайлу и сноуборду в течение первого сезона, обсуждения в основном были посвящены вопросу организации большего количества совмещенных спортивных мероприятий, а также согласованию правил.

Анти-допинг:

Совет принял к сведению информацию о положении дел и действиях FIS по результатам публикации докладов Макларена. Совет выразил свою поддержку инициативе по учреждению нового независимого органа по тестированию МОК и ВАДА для повышения доверия к антидопинговой системе.

Конгресс FIS:

52-й Конгресс FIS состоится в Марракеше в 2020 году.

День Снега:

Седьмой Всемирный День Снега пройдет 21 января.

Более подробно с решениями Совета можно познакомиться на официальном сайте FIS. Добавим, что в заседании принял участие член Совета президент Ассоциации лыжных видов спорта России Андрей Бокарев.

 

Источник: fis-ski.com




Возврат к списку