Новости FIS
FIS настаивает на увеличении срока дисквалификации Терезы Йохауг
7 июня 2017 года
FIS настаивает на увеличении срока дисквалификации Терезы Йохауг

Международная федерация лыжного спорта (FIS) продолжает настаивать на увеличении 13-месячной дисквалификации норвежской лыжницы Терезы Йохауг. 

Об этом заявил адвокат спортсменки Кристиан Юрт, слова которого приводит норвежский телеканал NRK.

Напомним, что в феврале арбитражный комитет Норвежского антидопингового агентства дисквалифицировал 28-летнюю спортсменку на 13 месяцев за нарушение антидопинговых правил. Во вторник, 6 июня,прошли слушания по делу Йохауг в Спортивном арбитражном суде (CAS), решение ожидается в июле.

"FIS настаивает, что срок дисквалификации должен быть "разумно продлен". В ходе переговоров прозвучали сроки от 16 до 20 месяцев на усмотрение судей. Я считаю, что нет никаких оснований для такого решения", - сказал Юрт.

Как уже сообщалось, в октябре 2016 года допинг-проба Йохауг дала положительный результат на запрещенное вещество клостебол. Лыжница заявила, что клостеболсодержался в мази для губ, которую она использовала для предотвращения солнечных ожогов. После этого врач сборной Норвегии ушел в отставку, взяв на себя ответственность за произошедшее, так как именно он порекомендовал Йохауг использовать эту мазь.

Йохауг является чемпионкой Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере и бронзовым призером Игр-2014 в Сочи, также она семь раз выигрывала золотые медали чемпионатов мира, два раза становилась обладательницей Кубка мира и дважды побеждала на престижной многодневке "Тур де Ски".

Источник: ТАСС (фото - Heikki Saukkomaa, Lehtikuva viaAP)




Возврат к списку