Новости FIS
Судейский семинар в Анси
17 ноября 2017 года
Судейский семинар в Анси

Во французском Анси прошел международный семинар FIS для судей по дисциплинам фриски – биг эйр, хаф-пайп и слоуп-стайл.

 

В работе семинара приняло участие большое число судей различного уровня из нескольких европейских стран – Швеции, Франции, Испании, России. В числе которых были и опытные специалисты, которые работают на международных соревнованиях более десяти лет.

Семинар продолжался два дня, в заключение прошло тестирование, в котором приняли участие все участники семинара за исключением судей категории «А», которые будут принимать участие в судействе соревнований на Олимпийских играх в Пхенчхане. Для этих специалистов семинар скорее представлял собой «круглый стол», в ходе которого обсуждались тонкости работы на крупнейших международных соревнованиях.

Российские судьи, участники семинара (на фото): Дмитрий Теплоухов (Сочи), Евгений Косов, Надежда Мякотина и Александра Китова (Санкт-Петербург), Артем Розов, Дарья Киселева и Татьяна Полуяхтова (Москва).

«Семинар был очень интересный и интенсивный, - рассказала Татьяна Полуяхтова. - Участников разделили на группы, при этом российские судьи работали в разных группах. Работа происходила примерно так же, как это происходит на соревнованиях: судьи выставляли оценки, а старший судья координировал действия, выставлял баллы и задавал вопросы. Обсуждались тенденции судейства, разбирались различные критерии оценки спортсменов, новые интересные прыжки, вращения, грэбы, рассматривалась динамика развития дисциплин фристайла.

Надеюсь, что полученные знания помогут нам в развитии системы судейства в России и в продвижении наших судей на работу на крупнейших международных соревнованиях, как в России, так и за рубежом».

 

Источник: пресс-служба ФФР




Возврат к списку