Новости FIS
Ски-кросс и борд-кросс: гармонизация дисциплин
18 мая 2018 года
Ски-кросс и борд-кросс: гармонизация дисциплин

На заседании подкомитета по ски-кроссу, прошедшего в рамках очередного Конгресса FIS в Греции, рассматривались вопросы гармонизации с борд-кроссом.

 

Итоги заседания прокомментировал член подкомитета, тренер сборной России по ски-кроссу Иван Аникин:

- Основная тема, которая обсуждалась на заседании – гармонизация и объединение ски-кросса и сноуборд-кросса. Принято решение, что этапы Кубков мира по ски-кроссу и сноуборд-кроссу могут проводиться в одном и том же месте и на одной трассе, но с разницей минимум в три дня: сначала ски-кросс, а затем сноуборд-кросс.

Обсуждению этой темы было уделено много времени, но решающим доводом для принятия решения стало то, что трасса для сноуборд-кросса должна быть несколько медленнее. У лыжников на трассе сноуборд-кросса будут очень большие хода и они будут буквально перелетать какие-то препятствия, а у сноубордистов, в особенности у девушек, на лыжной трассе будут недолеты. Фигуры могут различаться всего на пол-метра, но эта разница очень важна. И три дня – тот срок, который минимально необходим для корректировки трассы.

Также на заседании рассматривались вопросы экипировки, введения карточек в сноуборд-кроссе по аналогии со ски-кроссом – правда, этот вопрос был отложен. Отложен и вопрос об ограничении числа спортсменов, участвующих в этапах Кубка Европы, который обсуждался довольно активно. Оба эти вопроса будут обсуждаться на осеннем совещании нашего подкомитета в Цюрихе.

Собравшимся представили нового рэйс-директора FIS по ски-кроссу – Жан Пьера Бароло. Он очень положительно отозвался о проведенных в России этапах Кубка мира. Этим летом состоится очередная инспекция трассы в «Солнечной Долине», в которой Бароло примет участие. Новый рэйс-директор хорошо знает русский язык и в ходе общения с членами российской делегации отметил, что будет прикладывать все усилия для дальнейшего развития ски-кросса в нашей стране и, в частности, для возможного увеличения числа проводимых в России этапов Кубка мира по ски-кроссу».

 

Источник: пресс-служба ФФР




Возврат к списку