Новости FIS
Решения Совета FIS
20 ноября 2018 года
Решения Совета FIS

В штаб-квартире FIS в Оберхофене (Швейцария) прошло осеннее заседание Совета FIS, на котором рассмотрен широкий спектр вопросов, имеющих отношение к новому сезону и к будущей деятельности.

 

Основное внимание было уделено организационным аспектам, включая календарное планирование, предложения технических комитетов FIS по внесению изменений в различные регламенты и правила соревнований, назначению технических специалистов и отчетам по предстоящим Чемпионатам мира FIS.

Кроме того, были рассмотрены важные вопросы, касающиеся управления FIS, в их числе были финансовые аспекты. Среди основных решений Совета в Оберхофене следует отметить:

Календарное планирование Кубков мира FIS с сезонов 2018/19 по 2022/23

Были утверждены и опубликованы на официальном сайте FIS окончательные календари КМ FIS на сезон 2018/19 с незначительными изменениями по предложениям соответствующих технических комитетов. Также были согласованы календари на соревновательные сезоны 2022/23.

Отчеты организаторов Чемпионатов мира FIS

Были изучены отчеты организаторов всех Чемпионатов мира FIS, запланированных на период с 2019 по 2023 годы, на основании чего можно сделать выводы, о том, что подготовка к мероприятиям осуществляется в соответствии с графиком. На всех спортивных объектах чемпионатов текущего сезона были успешно проведены финальные инспекции. Основные мероприятия запланированы в Оре (Швеция) – горнолыжный спорт, Зеефельд (Австрия) – северные виды спорта, Парк Сити (США) – фристайл и сноуборд.

Кроме того, были утверждены программы Чемпионата мира FIS по горнолыжному спорту в Кортине-2021 (за исключением решения касающегося соревнований в супер-комбинации) и Чемпионата мира по северным дисциплинам в Оберсдорфе 2021 года. Программа Чемпионата мира по фристайлу и сноуборду Чжанцзяко́у-2021 будет представлена весной 2019 г.

Было утверждено распределение вознаграждений, выплачиваемых Оргкомитетам Национальных лыжных ассоциаций за коммерческие права и права на освещение Чемпионатов мира FIS по горнолыжному спорту и северным дисциплинам, запланированным на 2023 и 2025. В мае 2018 года Совет FIS принял решение передать коммерческие права и права на освещение Чемпионатов мира ФИС 2023 и 2025 годов компании Инфронт.

Организаторы Первенств мира FIS

Были выбраны следующие организаторы Первенств мира FIS

Первенство мира по фристайлу и сноуборду в 2019 г.:

Клаппен (Швеция) – слоуп-стайл и биг-эйр (фристайл и сноуборд);

Чиеса (Валмаленко, Италия) – акробатика и могул;

Рогла (Словения) – параллельные дисциплины сноуборда

Первенство мира по горнолыжному спорту:

Панорама (Канада) – 2022 г.

Хинтерштодер (Австрия) – 2023 г.

Деятельность МОК

Совет получил подробный обновленный отчет о подготовке Олимпийских зимних игр в Пекине, 2022 г. и Юношеских Олимпийских игр в Лозанне, 2020 г. Отдельно заслуживает внимания процесс выбора кандидатов на проведение Олимпийских зимних игр 2026 г., на что претендуют Милан/Кортина (Италия) и Стокгольм (Швеция).

FIS полностью поддерживает декларацию МОК по правам и обязанностям спортсменов, которая была составлена с участием спортсменов и одобрена на Сессии МОК в Буэнос Айресе в октябре.

Технические комитеты FIS

По предложениям технических комитетов был утвержден ряд изменений в правила и регламенты. Отдельно следует выделить:

Прыжки на лыжах с трамплина

По итогам инспекции подкомитета по прыжковым трамплинам и соглашения о выдаче временного сертификата на трамплин на предстоящий сезон соревнования в Викерсу́нде (Норвегия) были включены в календарь Кубка мира FIS по прыжкам на лыжах с трамплина и в тур Raw Air. Это стало возможно после проведения работ по приведению выката трамплина в соответствие с нормами безопасности.

Лыжное двоеборье

Начиная с сезона 2019 г. в рамках Первенства мира FIS по северным дисциплинам будут проводиться соревнования по лыжному двоеборью среди женщин.

Горнолыжный спорт

На заседании Совета FIS в феврале 2019 года будет принято решение о возможной замене соревнований в супер-комбинации индивидуальными соревнованиями в параллельных дисциплинах на Чемпионатах мира и Олимпийских зимних играх.

Совет FIS одобрил включение дополнительных индивидуальных и командных соревнований в параллельных дисциплинах в программу КМ FIS по горнолыжному спорту в Зельдене, начиная с сезона 2020/2021.

Управление FIS

Совет утвердил предложения рабочей группы FIS по вопросам гендерного равенства в рамках плана мероприятий на пятилетний срок, что включало представительство на Конгрессе FIS, членство в комитетах FIS, состав международных технических специалистов на крупных мероприятиях, баланс соревновательной деятельности, вопросы взаимодействия и семинары.

Рабочая группа по управлению примет участие в заседании Совета в феврале, на котором в числе прочих вопросов будут рассмотрены аспекты управления и этики.

Национальные ассоциации – членство в FIS

Национальная ассоциация Объединённых Арабских Эмиратов была принята в состав FIS в качестве ассоциированного члена; решение о полноправном членстве будет вынесено на Конгресс FIS в 2020 году. Таким образом, уже сейчас национальная ассоциация ОАЭ может регистрировать спортсменов из своей страны на участие в соревнованиях FIS, а также быть организатором соревнований FIS в рамках календаря.

Антидопинговое регулирование

Выполняя соответствующую рекомендацию МОК, Совет FIS утвердил изменения в Антидопинговых правилах FIS 2019 года по уменьшению квот за неоднократные нарушения антидопинговых правил. Данная мера является подтверждением непримиримой позицию FIS по отношению к допингу и призвана стать еще одной мерой по предотвращению использования допинга в спорте.

С момента проведения предыдущего заседания Совета FIS в Коста Наварино в 2018 году на международном уровне не было зафиксировано новых дел по нарушению антидопинговых правил. Вниманию членов Совета была представлена актуальная информация по делам о нарушениях антидопинговых правил российским спортсменами и, в частности, статус после решения Исполкома ВАДА о восстановлении РУСАДА на условиях соблюдения требований, выдвинутых ВАДА.

Данное решение Исполкома ВАДА не влияет на текущую ситуацию, в которой фигурантами дел о возможных нарушениях антидопинговых правил остается ряд российских лыжников. Три спортсмена по-прежнему временно отстранены (Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко), а с восьмерых на основании решения КАС по апелляции на решение МОК, вынесенного в феврале 2018 года, временное отстранение снято, ввиду недостаточности имеющихся доказательств в виновности спортсменов.

Деятельность FIS в сфере цифровых технологий

В конце октября была запущена обновленная версия официального сайта FIS, что позволит осуществить соответствие и обмен технологиями с приложением FIS с использованием одного поставщика услуг – компании Омнигон. Программа на три года предполагает активную работу в сфере обработки данных, содержании, технологии и монетизации, а расширение деятельности в области цифровизации – одно из ключевых направлений этой работы. Активно идет работа по созданию электронной игры - Кубок мира; запуск запланирован на сезон 2019/2020.

Комиссия спортсменов FIS

Были утверждены процедуры и правила выборов членов Комиссии спортсменов FIS на период с 2019 по 2021 годы. Спортсмены примут участие в выборах во время проведения Чемпионатов мира по соответствующим видам спорта: Парк Сити (США) – фристайл и сноуборд, Оре (Швеция) – горнолыжный спорта, Зеефельд (Австрия) – северные виды спорта: лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье.

Программа FIS по развитию и Программа FIS по солидарной поддержке

Была согласована Программа FIS по развитию, которая рассчитана на 41 страну – членов FIS, и утвержден бюджет на ее реализацию. Были одобрены заявки на реализацию 13 специальных проектов в рамках Программы FIS по солидарной финансовой поддержке.

Первым партнером Программы FIS по развитию стала Международная лыжная академия Apex 2100, расположенная в Тине (Франция). Для стран-участниц Программы FIS по развитию организация планирует организовать семинары/курсы, выплачивать стипендии и предложить специальные цены.

Кампания «Выведи детей на снег» – Всемирный день снега FIS

Кампания проводится уже десятый год, а Всемирный день снега – будет организован в восьмой раз 20 января 2019 года; начало мероприятию было положено в 2012 году. За последнее десятилетие в официально зарегистрированных 6500 мероприятиях участие приняло более трех миллионов человек из 53 стран.

Форум FIS «Забота о поколении гор»

Форум, посвященный проблемам окружающей среды в горах в связи с климатическими изменениями и видам деятельности на снегу, обретает форму. Подготовка к этому важному высокого уровня академическому семинару осуществляется Университетом Боккони по проблемам окружающей среды; мероприятие запланировано на 20-22 ноября 2019 года на острове Майнау.

Новый официальный лыжный музей FIS - Музей зимних видов спорта в Бад-Ра́гаце (Швейцария)

Музей зимних видов спорта в Бад-Ра́гаце (Швейцария) был утвержден как официальный музей лыжных видов спорта FIS; таким образом общее число музеев в 12 странах (Австрия, Канада, Чехия, Эстония, Финляндия, Германия, Япония, Норвегия, Швейцария, Словакия, Швеция, США) составило 34.

 

Источник: fis-ski.com/пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России




Возврат к списку