Новости FIS
Джо Фитцджеральд: у России веские основания занять свое место в календаре соревнований
22 ноября 2018 года
Джо Фитцджеральд: у России веские основания занять свое место в календаре соревнований

В Красноярск с рабочим визитом прибыли координатор по фристайлу FIS Джо Фитцджеральд и президент ФФР Алексей Курашов.

 

Цель поездки – оценка спортивной инфраструктуры, созданной для проведения зимней Универсиады-2019. Запланировано посещение кластеров «Сопка» и «Радуга», фанпарка «Бобровый лог», операционного центра и Деревни Студенческих игр.

Вчера, 21 ноября, в Правительстве края состоялась рабочая встреча Джо Фитцджеральда и Алексея Курашова с премьер-министром Юрием Лапшиным. Обсуждались возможности дальнейшего использования объектов Универсиады, и, в частности, проведение в Красноярске этапа Кубка Азии по фристайлу (East Cup) во взаимодействии с азиатскими странами (Япония, Казахстан и др.). На данный момент Федерация фристайла России направила в FIS заявки на проведение в Красноярске этапов Кубка мира в дисциплинах могул и акробатика в сезоне 2019/2020 и Первенства мира по фристайлу в сезоне 2020/2021.

Джо Фитцджеральд: «Я первый раз в Сибири, и все здесь напоминает мне родную Канаду. В последние годы Россия показала большой прогресс в организации зимних соревнований. Рассчитываю увидеть в Красноярске отличные трассы, зная, что российские лыжники и сноубордисты очень сильные спортсмены. Тем более что я следил за строительством трасс через социальные сети, читал про Красноярск. Вижу, что зима у вас самая настоящая. И в комплексе все эти факты дают вам веские основания занять место в календаре международных соревнований на несколько лет вперед», – отметил Джо Фитцджеральд.

Председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин в свою очередь подтвердил готовность региона содействовать спортивным федерациям в заявочных кампаниях на проведение международных соревнований. «Сегодня достигнута договоренность о создании в Красноярске федерального центра подготовки по зимним видам спорта. Благодаря этому мы сможем поддерживать достаточный уровень технической оснащенности для проведения международных соревнований по самым современным требованиям. Нам важно, чтобы и после зимней Универсиады-2019 Красноярск оставался столицей зимних видов спорта», – сказал Юрий Лапшин.

После посещения Фитцджеральдом всех запланированных объектов, в Правительстве края намечена еще одна встреча.

 

Источник: krsk2019.ru




Возврат к списку