Новости FIS
Первый этап Кубка мира в Валь Торансе не состоится
29 ноября 2018 года
Первый этап Кубка мира в Валь Торансе не состоится

Открытие сезона Кубка мира по ски-кроссу было отменено из-за недостаточного для строительства трассы количества снега.

 

Несмотря на то, что Валь Торанс является одним из самых высокогорных курортов Европы, в этом году снежный покров оказался недостаточным для создания трассы ски-кросса. Погодные условия в этом регионе Франции в последние две недели были весьма сложными. Несмотря на все усилия оргкомитета, снега для того, чтобы подготовить трассу к 7-8 декабря, оказалось слишком мало.

В связи с отменой этапа Кубка мира изменились и планы сборной России (на фото): вместо того, чтобы отправиться во Францию, наши спортсмены и тренеры пока продолжат тренировочный сбор в Австрии, а затем переедут в Швейцарию, где 10 - 11 декабря в Арозе запланированы следующие соревнования Кубка мира по ски-кроссу. Этот курорт уже заготовил большую часть необходимого для строительства трассы снега, а кроме того, там продолжаются снегопады.

По иронии судьбы в день, когда было принято решение об отмене соревнований, в Валь Торансе пошел снег. Сейчас на верхних трассах лежит 40-48 см снега, в настоящее время открыты только верхние трассы (примерно 19% зоны катания Валь Торанса).

"Несмотря на улучшение ситуации с погодой, к сожалению, у нас нет уверенности, что в оставшееся время получится произвести достаточное для строительства трассы снега. Вслед за снегопадом возможно потепление, так что нам пришлось отменить открытие сезона. Кроме того, имеющиеся запасы воды недостаточны для производства искусственного снега,"– сообщается на официальном сайте FIS.

Отмененные соревнования, по всей вероятности, будут перенесены. Не исключено, что их примет итальянский курорт Сан Кандидо/Инничен в Южном Тироле – на 21 и 22 декабря там запланированы соревнования, скорее всего, к ним добавят еще один этап.

 

Источник: fis-ski.com/пресс-служба ФФР




Возврат к списку