Новости FIS
Опубликована новая редакция антидопинговых правил FIS
11 августа 2019 года
Опубликована новая редакция антидопинговых правил FIS

На официальном сайта Международной лыжной федерации опубликована новая редакция антидопинговых правил FIS с учетом внесенных в них поправок, уточнений и дополнений.

Внесение поправок вызвано, в первую очередь, выявленными в минувшем сезоне расхождениями в трактовке некоторых из существующих антидопинговых правил между FIS и WADA. Самым ярким примером стало так называемое "дело Лутца". Этот немецкий горнолыжник выиграл гонку этапа Кубка мира в США в слаломе-гиганте, воспользовавшись в перерыве между двумя попытками кислородной маской. Правилами WADA это разрешено, но правилами FIS категорически запрещается, в результате чего FIS отобрала у немца победу и дисквалифицировала его на эту гонку. 

Лутц такое решение опротестовал и в итоге дело дошло до Международного спортивного арбитража в Лозанне, который сохранил немцу его победный результат и отменил дисквалификацию.

Внесение поправок и уточнений в правила FIS нацелено, в том числе, и на то, чтобы впредь избегать различий в их трактовке с Всемирным антидопинговым агентством. Новая версия антидопинговых правил FIS опубликована на её сайте (https://assets.fis-ski.com/image/upload/v1565159390/fis-prod/assets/FIS_Anti-Doping_Rules_version_August_2019.pdf) и вступила в силу с момента публикации.

Источник: fis-ski.com/пресс-служба РФГС/пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России




Возврат к списку