Новости FIS
Новый сезон, новые лица: смена тренеров
22 июля 2013 года
Новый сезон, новые лица: смена тренеров
Летом некоторые сборные по горнолыжному спорту вносят изменения в штатное расписание, чтобы улучшить работу команд. На официальном сайте FIS опубликованы краткие сведения об изменениях в тренерских штабах за последние месяцы.


Франция

Французская федерация лыжного спорта (FFS) одна из первых произвела изменения в составе тренерского штаба. Проработавший почти 25 лет в FFS Жан-Филипп Вулье, руководитель женской команды, в конце прошлого сезона ушел в отставку.
Его заменит Бенджамин Мелкион из Серр-Шевалье, бывший ранее горнолыжным руководителем в регионе Alpes-Provence.

Канада

Мартин Руфенер, который в свое время помог швейцарской мужской команде выиграть несколько кубков и чемпионатов мира, получить олимпийские звания, назначен новым директором сборной Канады. Он будет курировать программу подготовки мужской и женской команд этой страны к зимним Олимпийским играм 2014 и 2018 годов. Руфенер также взял на себя роль главного тренера мужской команды.

Массимо Карка, тренировавший итальянских звезд Кристофа Иннерхофера, Доминика Париса, Манфреда Мельгга, Питера Филла и Джулиано Раццоли на протяжении нескольких сезонов Кубка мира, на чемпионатах мира и Олимпийских играх, был назначен главным тренером мужской команды Канады по техническим видам.
Паоло Де Флориан будет помогать тренировать слаломную мужскую команду. Бывший главный тренер мужской технической группы Кип Харрингтон с Питом Рыбариком будут тренировать лучших молодых и перспективных гонщиков и гонщиц соответственно.

Пит Бозингер, бывший главный тренер мужской сборной и спортивный директор Олимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере, стал руководителем гонок.

Австрия

Герберт Maндль, одиннадцать лет занимавший должность главного тренера женской национальной команды, перешел на работу в лыжную академию в Санкт-Кристофе, недалеко от Санкт-Антона. Его сменит Юрген Kрайхбаум, бывший тренер женской скоростной команды Австрии до сезона 2010/2011. В его активе олимпийское золото Андреа Фишбахер (Super-G 2010), титулы чемпионок мира у Элизабет Гергль (скоростной спуск и супер-G в 2011) и Анны Феннингер (суперкомбинации в 2011).

Австрийская лыжная ассоциация также сообщила, что Марко Пфайфер будет новым тренером сборной Австрии в слаломе. 39-летний Марко на протяжении последних трех лет работал в качестве главного тренера в Швеции. Он будет работать с группой, в которую входят Марсель Хиршер, Марио Матт и Манфред Прангер.

Предшественник Пфайфера Майкл Пирхер теперь будет работать более плотно и индивидуально с двукратным победителем в общем зачете Кубка мира Марселем Хиршером.

Штефан Бюрглер назначен новым тренером женской технической группы, включая Марлиз Шильд, Микаэлу Кирхгассер, Катрин Цеттель и Николь Хосп. 41-летний уроженец Зальцбурга сменит Гюнтера Обкирхера, который возвращается в лыжную гимназию Зальфельдена.

Швеция

После ухода Марко Пфайфера на пост главного тренера мужской сборной Австрии Руди Сауралрд, который тренировал техническую группу женщин, подхватит и мужчин. Руди будет работать вместе с Йоханом Бролениусом и Оскаром Ларссоном. Ульф Эмильссон останется тренером скоростников, а Aндерс Андерссон и Томас Эрикссон продолжат работать с резервными группами.

Швейцария

Вальтер Хлебайна заменит бывшего главного мужского тренера Оси Инглина, чтобы швейцарцы могли оправиться от самого слабого сезона за многие годы.

С ним будут работать тренеры Вальтер Хубманн, Йорг Ротен и Стив Лохер. Новым тренером швейцарских универсалов, включая Карло Янку, будет Йорг Ротен, который займется также многообещающими талантами Кавицелем, Плайшем и Тумлером.

Норвегия

В Норвегии Кристиан Миттер назначен на роль нового тренера. В прошлом году он был главным тренером мужской команды Кубка Европы, а теперь возьмет под свое начало техническую группу Кубка мира.

США

Американская лыжная ассоциация USSA объявила о создании World Cup Multi Team, состоящей из универсальных лыжников Теда Лигети и Боде Миллера. Возглавит группу Форест Кэри. Он будет работать непосредственно с Лигети и Миллером, который решительно настроен на свою пятую Олимпиаду.

Техническая группа Кубка мира и команда «В» сольются под руководством главного тренера Бернда Бруннера и давно работающего с «техниками» тренера Джоша Эпплгейта.

Кайл Дарлинг, опытный «технарь», повышен до должности помощника тренера, как и бывший тренер команды «С» Ян Гарнер. Боб Пехлинг будет тренером по ОФП.

Источник: fisalpine.com 



Возврат к списку