Новости FIS
Этап Кубка мира в Нойштадте пройдет на прошлогоднем снеге
2 октября 2013 года
Этап Кубка мира в Нойштадте пройдет на прошлогоднем снеге
Немецкий Нойштадт впервые за пять лет проведет этап Кубка мира по прыжкам с трамплина, который состоится 14/15 декабря.

По мнению организаторов, это слишком рано, чтобы гарантировать достаточное количество снега для этапа Кубка мира в месте, находящегося на высоте 800 м над уровнем моря. Поэтому наличие снега является одним из основных вопросов, как это было с 2001 по 2007 годы, когда в Нойштадте проходили пять этапов Кубка мира подряд. 

Организаторы заготовили примерно 10 тысяч кубометров с прошлого года. Снег был покрыт брезентом и пенополистиролом, что позволило ему почти полностью сохраниться в течение всего теплого периода в Шварцвальде.

«Интерес средств массовой информации к нашему «Леднику Шварцвальда», так мы называем наши шестиметровые залежи, огромный, - рассказал Йоахим Хэфкер, генеральный секретарь оргкомитета. - Бесчисленные команды теле- и радиогрупп уже побывали здесь, чтобы посмотреть и написать отчет об этом. Сейчас, когда теплые дни закончились, мы можем оценить первый успех миссии нашего «Ледника Шварцвальда». Думаю, что осталось около 70% снега, это примерно около 7000 кубических метров и этого достаточно, чтобы подготовить трамплин HS 142 и гарантировать проведение соревнований этапа Кубка мира.

Таким образом, мы будем принимать решение, использовать сохраненный снег или нет, в зависимости от погоды. Я думаю, чтобы мы получим точные прогнозы примерно дней за 10 или неделю до старта Кубка мира. Безусловно, это касается только вопроса снега, общая подготовка к проведению этапа началась около двух месяцев назад. Идет она полным ходом, прилагаются огромные усилия».

Впервые этап Кубка мира на сохраненном снеге прошел в Сочи прошлой зимой. При температуре +17 градусов выше нуля, эксперты из Словении заявили, что соревнования могут состояться, несмотря на высокую температуру. Такие же меры были предприняты в Клингентале на первых этапах Кубка мира 23-24 ноября. Там 14 тысяч кубометров снега хранилось с прошлой зимы и этого оказалось достаточно, чтобы подготовить трамплины.

Источник: fisskijumping.com



Возврат к списку