Новости FIS
Накиска готова к первому этапу Кубка мира по ски-кроссу
1 декабря 2013 года
Накиска готова к первому этапу Кубка мира по ски-кроссу
Состояние снега на горнолыжном курорте Накиска (Канада) признано удовлетворительным для проведения первого в сезоне этапа Кубка мира по ски-кроссу.

Напомним, что он пройдет 6 декабря. Так вот, по завершении инспекционной проверки снега 27 ноября Мартин Фиала, ассистент рейс-директора FIS, сообщил:

- Погодные условия в Накиске очень хорошие для этого времени года. Довольно много натурального снега (на фото), минусовая температура, все это позволило использовать систему искусственного оснежения максимально эффективно, подготовив расширенную трассу для Кубка мира. Организаторы очень мотивированы на то, что бы провести прекрасные старты, и мы уверены, что сможем сделать замечательное открытие этого важного олимпийского сезона.

Предстоящие соревнования в Накиске включают в себя сразу два дня стартов в рамках этапа Кубка мира. Уже второй раз здесь пройдут соревнования такого статуса. Накиска, расположенная в 90 км от Калгари, столицы зимних Олимпийских игр 1988 года, принимала у себя олимпийские старты в горнолыжных дисциплинах и могуле (промостарт).

Еще раз повторим, что строго говоря, олимпийский сезон Кубка мира начался в августе соревнованиями по слоуп-стайлу и хаф-пайпу в новозеландской Кардроне. Однако, по большому счету, те старты были лишь прологом к большому сезону. А этап в Накиске станет настоящим открытием.

Среди именитых участников, которые выйдут на старт, числятся Армин Нидерер, Алекс Фива, Крис Дельбоско, Фанни Смит, Мариэль Томпсон, Офели Давид и все другие лидеры мирового ски-кросса.

Вчера, завершив заключительный предсезонный сбор в Европе, из австрийского Штубая в Накиску отбыла и сборная России. Наши кроссмены планируют стартовать в полном составе. У всех в команде хорошее настроение. Тренерский штаб считает, что российские сборники находятся в оптимальной для этого времени форме. Оптимизма прибавили результаты открытого чемпионата Австрии по ски-кроссу, в котором Егор Коротков и Сергей Можаев заняли первое и второе места соответственно, еще несколько ребят и девушек попали в первую десятку.

Источник: официальный сайт FIS/пресс-служба ФФР




Возврат к списку