Новости FIS
Гонки этапов Кубка мира в Краньска Гора и Санкт-Морице отменены
2 февраля 2014 года
Из-за плохих погодных условий организаторы вчера вынуждены были синхронно отменить старты горнолыжных этапов Кубка мира у женщин в словенской Краньска Гора и мужчин - в швейцарском Санкт-Морице.

"Жертвами" стали участники женских соревнований в слаломе-гиганте и мужских - в скоростном спуске. Если судьба вчерашних женских стартов была под вопросом ещё с предыдущего вечера и их отмена большим сюрпризом не стала, то в Санкт-Морице за возможность провести мужской старт в спуске велась борьба до самой последней возможности. Когда за сутки до старта прошёл обильный снегопад, из-за которого отменили вторую контрольную тренировку, а на трассе оказался 50-сантиметровый слой свежего снега, организаторы в прямом смысле слова бросили в бой армию. Военнослужащие с помощью всех подручных средств - от спецтехники до обычных лопат - расчищали от снега трассу общей площадью с два десятка футбольных полей. И к утру с точки зрения снежной готовности трасса для соревнований стала вполне приемлемой, но природа "нанесла удар" с другой стороны: снегопад стал стихать, а почти над всей трассой сгустился туман, да такой, что, например, в средней части дистанции, где была серьезная прыжковая зона, не видно было ничего на расстоянии всего 15-20 метров. А это - прямая угроза безопасности участников гонки...
Старт переносили три раза в надежде, что туман рассеется. Но когда ситуация осталась прежней к часу "икс" - к 14:00 по местному времени - организаторам пришлось гонку отменить.

Тем не менее, и в Краньска Гора, и в Санкт-Морице стараются с оптимизмом смотреть в сегодняшний день. У женщин запланирована гонка в специальном слаломе, а у мужчин - в слаломе-гиганте.