Новости FIS
Это был прекрасный сезон
10 мая 2014 года
Это был прекрасный сезон
Рейс-директора Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина Вальтер Хофер (мужчины) и Чика Йошида (женщины) поделились своими мыслями о прошедшем сезоне и планах на будущее.

Интервью с директорами опубликовано на сайте FIS. Мы публикуем его с некоторыми сокращениями.

- Как бы вы в целом оцениваете прошедший сезон?

Вальтер Хофер: - С организационной точки зрения многие события сильно пострадали от погодных условий. Но благодаря нашим замечательным организаторам мы смогли провести все этапы Кубка мира. К сожалению, пришлось отменить командный зачет на чемпионате мира по полетам в Гаррахове (Чехия). Но со спортивной точки зрения, это был прекрасный сезон, в котором 14 победителей представили 8 различных стран. Это фантастическая обратная связь, которая в будущем поспособствует развитию нашего вида спорта.

Чика Йошида: - У женщин с погодой тоже все было сложно, но мы, однако же, провели отличный сезон с большим количеством незабываемых и эмоциональных моментов. 19 стартов в одиннадцати различных местах были в нашем календаре, и только два мы вынуждены были отменить. Кроме того, прошли две премьеры – в Чайковском (Россия) и Раснове (Румыния). Оба старта показали растущий интерес со стороны зрителей и средств массовой информации к женским прыжкам с трамплина. У нас была отличная атмосфера не только на новых площадках, но и в Словении и Японии. Наша серия неуклонно растет. Оглядываясь назад, мы очень довольны этим успешным сезоном.

- Как прошли тестовые соревнования накануне чемпионата мира в Швеции? Готов ли Фалун принять столь важное событие в следующем году?

Чика Йошида: - Наши тестовые соревнования, вместе с Кубком мира по лыжному двоеборью и беговым лыжам, прошли успешно. Есть еще некоторые мелкие детали, которые необходимо улучшить, но оргкомитет работает очень профессионально и все заинтересованные люди имеют высокую мотивацию. Нет никаких сомнений, что это будет очень волнительное соревнование, которое войдет в историю!

Вальтер Хофер: - Благодаря прекрасной подготовке, мы не получили ни одной жалобы от спортсменов и тренеров. Волонтеры и руководители провели фантастическую работу и создали отличную атмосферу. Хотя некоторые объекты находились на стадии строительства, все аспекты, связанные с соревнованиями были решены успешно. У нас был тест для защиты от ветра и мы договорились о нескольких модификациях на большом трамплине.

- Каковы основные темы повестки дня на ближайшее время?

- Вальтер Хофер: - Тема безопасности спортсменов будет оставаться в центре нашего внимания. Будет введен новый стандарт защитных шлемов, а также некоторые незначительные изменения в прыжковых комбинезонах, чтобы уменьшить посадочную скорость и нагрузку при посадке. Кроме того, во время индивидуального зачета Гран-При будет проверен новый формат соревнований на полетных трамплинах.

- Впервые в прошедшем сезоне был использован лазерный луч. Какие отзывы?

Вальтер Хофер: - Отзывы отличные, даже если система используется частично. На предстоящий сезон готовится еще более интересная программа, в которой лазер может показать линию даже при дневном свете. Это позволит существенно поднять интерес зрителей на стадионах по телевизору.

- Женщины в этом году впервые приняли участие в Олимпийских играх. Какие отзывы вы получили после Сочи?

Чика Йошида: - Первое олимпийское выступление в женских прыжках с трамплина получилось по-настоящему успешным и мы получили много положительных отзывов. Первой олимпийской чемпионкой стала Карина Фогт, а две другие медали получили Даниэла Ирашко-Штольц (Австрия) и Колин Маттел (Франция). Состязание получилось жестким и захватывающим для зрителей. Это была и хорошая реклама для женских прыжков с трамплина. В течение всего сезона интерес к телетрансляциям неуклонно рос. Надеюсь, болельщики и в будущем будут иметь возможность наблюдать соревнования в прямом эфире.

Источник: сайт FIS/сайт Федерации прыжков на лыжах и лыжного двоеборья России




Возврат к списку