Новости FIS
Фристайл: сегодня и завтра
4 октября 2014 года
Фристайл: сегодня и завтра
Вчера в Цюрихе на осенней сессии Международной федерации лыжного спорта прошло заседание Комитета по фристайлу FIS.

Об основных вопросах, рассмотренных на заседании, корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России рассказал вице-президент ФФР, член Комитета FIS по фристайлу Геннадий Белоусов.
- Повестка дня была достаточно насыщенной, некоторые аспекты обсуждения еще предстоит проанализировать в качестве «домашней работы». Выделю лишь несколько положений.
Введен новый очковый порог участия в Кубке мира для хаф-пайпа и слоуп-стайла. Теперь для этого будет необходимо иметь 10 FIS-очков, а ранее надо было заработать 25. Изменен стандарт шлемов для ски-кросса, их характеристики отныне такие же, как и в горных лыжах.

Положительно восприняли члены Комитета опыт французских кроссменов. Они применяют защиту спины, которая работает от гироскопа. Своеобразная подушка безопасности срабатывает в момент, когда угол наклона спортсмена становится критическим. Решено, что за этим опытом понаблюдают еще год и затем, возможно, такие защитные устройства обяжут применять на всех соревнованиях по ски-кроссу.
С презентациями на заседании выступили представители оргкомитетов Чемпионата мира по фристайлу и сноуборду в Крайшберге (январь 2015-го), Олимпиады-2018 в Пхенчхане и юношеских Олимпийских игр 2016 года в Лиллехаммере.

Последним пунктом повестки дня был, своего рода, мозговой штурм. Члены комитета предлагали различные новации, которые могут в будущем стать практикой мирового фристайла. К примеру, предлагалось активизировать работу по включению в программу Олимпиад соревнований по парному могулу. Есть идея проводить командные старты в акробатике. Предложено также проводить чемпионаты мира по прыжкам на воду. Неофициально старты на водных трамплинах проходят уже давно, пора, считают некоторые специалисты и руководители, придать им официальный статус. И так далее.
Все эти предложения будут обсуждаться и обобщаться в Комитете, а затем по некоторым могут быть приняты положительные решения, которые в будущем станут обязательными для всех соревнований, проводимых под эгидой FIS.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку