Новости FIS
Денис Тихомиров: возможны изменения в олимпийской программе
15 октября 2014 года
Денис Тихомиров: возможны изменения в олимпийской программе

Международная федерация лыжного спорта (FIS) планирует ходатайствовать перед Международным олимпийским комитетом (МОК) о расширении программы олимпийских соревнований по сноуборду.

Уже на зимних Играх 2018 года в Пхенчхане комплекты наград могут быть разыграны в биг-эйре и командных стартах в борд-кроссе. Об этом пресс-службе Федерации сноуборда России (ФСР) рассказал президент ФСР Денис Тихомиров.

- Последнее время мы много разговаривали с руководителями международной федерации и своими зарубежными коллегами о векторах и перспективах развития сноуборда в мировом масштабе, - сказал Денис Тихомиров. – В частности, во время недавнего календарного Конгресса FIS в Швейцарии и визита в Москву директора Кубка мира по сноуборду Уве Байера. Популярность нашего вида спорта хотя и секторальная (в Европе более популярны альпийские дисциплины, в Северной Америке – акробатические), но в среде молодых и стильных людей – просто сумасшедшая. Поддерживая этот тренд, FIS планирует ходатайствовать перед МОК о расширении программы олимпийских соревнований по сноуборду. Уже на зимних Играх 2018 года в Пхенчхане могут пройти старты в двух новых дисциплинах. Первая дисциплина – это биг-эйр. Честно говоря, лично мне этот приоритет не совсем понятен, ведь биг-эйр является одним из элементов слоуп-стайла. Но за него ратуют американцы, которые обладают большим влиянием в олимпийском движении (хотя до сих пор они и не выступали в биг-эйре, и не проводили по нему соревнования). Вторая дисциплина – командные соревнования в борд-кроссе. Этот формат является очень зрелищным и непредсказуемым, хорошо зарекомендовал себя на молодёжном первенстве мира.

Ещё одно изменение может быть связано с соревнованиями в поворотных дисциплинах, - продолжил Денис Тихомиров. – В программу Игр-2014 в Сочи наряду с параллельным гигантским слаломом впервые был включён параллельный слалом. Сейчас ходят разговоры, что на Олимпиаде-2018 старты в одной из этих дисциплин пройдут в командном формате. Пока такие соревнования не проходили ни на этапах Кубка мира, ни даже на этапах Кубка Европы. Однако сама идея кажется очень интересной. Важно, что мы держим руку на пульсе, находимся в мейнстриме. И, например, наша позиция и взгляды Уве Байера совпадают по всем вопросам. Постараемся быть готовыми к возможным и вероятным изменениям в олимпийской программе. Главное сейчас – получить свою, домашнюю летнюю тренировочную базу. Тогда подготовка сборной России по сноуборду станет более качественной. Варианты есть, сейчас прорабатываем их совместно с Министерством спорта РФ.

 Источник: Пресс служба Федерации сноуборда России




Возврат к списку