Новости FIS
Финансовые причины назвали организационными
12 декабря 2014 года
Финансовые причины назвали организационными
Почему отменен этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, запланированный на 6-8 февраля в чешском Либереце.

Как уже сообщалось, Международная федерация лыжного спорта указала, что этап отменен по организационным причинам. На самом деле, причиной отмены стала неопределенность в плане выполнения организаторами взятых на себя финансовых обязательств.

«Этап отменен. Мы подали заявку на получение гранта на организацию спортивного мероприятия, но до сих пор не получили от государства не только решения, но даже обещания о его выделении. Учитывая, что в Чехии в 2015 году пройдут чемпионат Европы по легкой атлетике в залах, чемпионат мира по хоккею и молодежный чемпионат Европы по футболу, мы не уверены, что наша заявка будет удовлетворена, - подчеркнул глава Лыжной ассоциации Чехии Лукаш Соботка. – Без государственных средств, которые последние годы частично компенсировали наши затраты, мы не можем организовать этап. Приносим свои извинения всем. Очень жаль болельщиков, которые собирались посмотреть на элитных прыгунов, но в данной ситуации мы не могли больше ждать. Не могли больше держать в неведении и FIS, чтобы федерации не пришлось искать замену в последнюю минуту».

За счет собственных средств чешская Ассоциация проводить соревнования не захотела.

«Как и весь чешский спорт, наша Ассоциация столкнулась с сокращением финансирования. В данной ситуации я посчитал неправильным тратить деньги, предназначенные для развития молодых спортсменов, на проведение этапа Кубка мира», - заявил Соботка.

В прежние годы в Чехии не раз отменялись этапы Кубка мира по лыжным видам спорта, но лишь однажды – по финансовым причинам. Это случилось в 2008 году, когда был отменен этап Кубка мира по горнолыжному спорту. В марте 2015 года в Чехии запланировано проведение финала Кубка мира в слоуп-стайле среди сноубордистов, и это событие, как пообещал Соботка, состоится.

Источник: iDNES.cz, CTK



Возврат к списку