Фанни Смит и Жан Фредерик Шапюи - победители первого старта в Тегернзее
21 февраля 2015 года
Сегодня, 21 февраля, в Тегернзее (Германия) прошел розыгрыш наград первого дня этапа Кубка мира по ски-кроссу.

Победителями стали олимпийский чемпион-2014 Жан-Фредерик Шапюи из Франции и чемпионка мира-2013 Фанни Смит из Швейцарии. Лучшим из наших сегодня был Сергей Ридзик, прошедший в малый финал и занявший в итоге восьмое место. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фристайла России

После вчерашней квалификации в финалы пробились четыре россиянина: Сергей Ридзик (11-е место), Егор Коротков (30), Софья Смирнова (14) и Юлия Ливинская (16). Первым выбыл из соревнований уже на стадии 1/8 финала Егор Коротков, уступивший канадцу Брэди Леману (4-е место на Играх в Сочи) и итальянцу Стефану Танею, для которого этот старт стал лучшим в карьере на этапах Кубка мира.

К сожалению, быстро выбыли из финального турнира и наши девушки - пусть и соперники в 1/4 финала у них были крайне сильные. Юлия Ливинская финишировала четвертой, но в заезде у нее были опытнейшие Офели Давид из Франции, Хайди Захер из Германии и Марте Хойе Гьефсен из Норвегии. Призер недавнего этапа Кубка мира в Аросе Софья Смирнова стала третьей в своем заезде, но уступила она тем, кому это делать не стыдно: Фанни Смит из Швейцарии и Элизе Барон из Франции (они в итоге заняли первое и второе места на подиуме).

Дальше всех российских кроссменов прошел призер этапов Кубка мира Сергей Ридзик, который в этом сезоне превратился в лидера нашей мужской команды. В 1/8 финала он финишировал первым, опередив неоднократного победителя этапов КМ Томаса Зангерла из Австрии, в четвертьфинале - вторым (выбив из борьбы обидчиков Короткова - Лемана и Танея), а вот в полуфинале ему не хватило чуть-чуть, чтобы в очередной раз в этом сезоне пробиться в большой финал. Что ж, завтра, во второй медальный день Кубка мира в Тегернзее, у наших ребят будут шансы подняться повыше.