Анна Феннингер выиграла в Мариборе, Матиас Майер – в Заальбахе
21 февраля 2015 года
Сегодня, 21 февраля, прошли старты этапов Кубка мира по горнолыжному спорту у мужчин и женщин.

Австрийская горнолыжница Анна Феннингер (на фото) выиграла слалом-гигант на этапе Кубка мира в словенском Мариборе и существенно обострила борьбу за большой Хрустальный глобус по итогам сезона.
Феннингер сумела всего на 0,04 секунды опередить немку Викторию Ребенсбург и на 0,30 - ставшую третьей горнолыжницу из Лихтенштейна Тину Вайратер. При этом главная соперница Анны и лидер общего зачёта Кубка мира у женщин словенка Тина Мазе сегодня не финишировала на первой трассе и очков в зачёт КМ, естественно, не получила. В результате её преимущество в "тотале" над Феннингер уменьшилось до 84 баллов: 985 у Мазе против 901 у Феннингер. Правда, завтра отрыв снова может увеличиться, - в Мариборе предстоит гонка в специальном слаломе, который Анна не ходит, а Тина - в числе претенденток на подиум.

Ещё одной знаменитой неудачницей дня стала американка Линси Вонн, шедшая до сегодняшней гонки в общем зачёте третьей вслед за Мазе и Феннингер. Она также не справилась с первой трассой и не финишировала. В результате в "тотале" её обошла юная соотечественница Микаэла Шиффрин, ставшая сегодня пятой. У Шиффрин стало 650 очков, у Вонн осталось 646.

Единственная российская участница соревнований - Анастасия Романова во вторую попытку не прошла, заняв в первой гонке 50-е место.

Сегодня же в австрийском Заальбахе мужчины-горнолыжники состязались в скоростном спуске. В итоге весь пьедестал заняли австрийцы: победил Матиас Майер, вторым стал Макс Франц, третьим – Ханнс Райхельт. Россиянин Александр Глебов не финишировал.

Горнолыжный спорт. Этап Кубка мира. Заальбах (Австрия), 21 февраля

Мужчины. Скоростной спуск. 1. Матиас Майер – 1.49,83. 2. Макс Франц – 1.49,85. 3. Ханнес Райхельт (все – Австрия) – 1.50,04. Александр Глебов (Россия) не финишировал.

Источник: пресс-служба ФГССР/»Весь спорт» (фото – fis-ski.com)