Шапюи и Холмлунд выигрывают второй старт этапа КМ в Германии
22 февраля 2015 года
В немецком Тегернзее завершился этап Кубка мира по ски-кроссу.

Напомним, что ранее сегодня же успешно преодолели квалификацию Сергей Ридзик, Софья Смирнова и Юлия Ливинская.

Сергей начал свой путь по финальным кругам с успешного проезда в 1/8-й. Он, правда, стал вторым, но уступил лишь олимпийскому чемпиону Сочи французу Жану Фредерику Шапюи. За его спиной, кстати, остался призер чемпионата мира еще один француз Бастьен Мидоль.

Девушки, как известно, стартуют сразу в четвертьфинале, где нас уже в первом заезде ждало разочарование. Софья Смирнова проиграла двум кроссменкам из Австрии – Андреа Лимбахер и Катрин Офнер. Опытным и титулованным спортсменкам. Обидно, что проиграла-то всего, что называется, пол лыжи финишировавшей второй Офнер.

Еще более сложный квартет достался Юлии Ливинской. Бороться со швейцаркой Фанни Смит и француженкой Элизе Барон трудно любой сопернице. Да и чешка Андреа Земанова тоже не подарок. Вот Юля и стала последней в этой четверке. Таким образом, дальнейшие женские «разборки» проходили без нашего участия.

И Сергей Ридзик не смог преодолеть рубеж четвертьфинала. Он проиграл тому же Шапюи да плюс швейцарцу Марку Бишофбергеру и австрийцу Андреасу Матту. Конечно, все соперники сильны, как на подбор, однако и Сергей на последних этапах познал радость побед. В этом заезде он какое-то время лидировал, потом шел вторым, но стал жертвой «жесткой атаки» Матта и после контактной борьбы оба уже не претендовали на выход в полуфинал.

В женской сетке все шло своим чередом без особых неожиданностей. Пока не грянул главный финал. И вот в нем-то случилось редкое событие. Не кто-нибудь, а сама Фанни Смит была…дисквалифицирована. В отличие от Матта - за излишне агрессивный контактный стиль ведения борьбы…

В мужской части старта, как мы уже привыкли, главный финал сложился непредсказуемо. Ну кто, скажите, мог бы предугадать, что за победу будет бороться новичок стартов такого уровня швейцарец Йонас Ленхерр? Тот самый, который удивил всех, показав третье время в квалификации. Но на самый важный старт его не хватило. Он уступил более опытным и искушенным в спортивных боях соперникам. А на первых местах расположились чемпионы – олимпийский и мира. Как и положено по рангу. Хотя тот же Флисар в нынешнем сезоне не блещет результатами в Кубке мира. Поэтому к его победе в Крайшберге многие отнеслись, скорее, как к сенсации.

А лучшей из нашей команды сегодня стала Софья Смирнова, занявшая 8-е место.

Добавим, что кроссменам в текущем сезоне осталось провести две гонки. После отмены старта в американском Скво Вэлли, обе пройдут во французском Межеве 13 и 14 марта. Там и решится судьба малого Хрустального глобуса в этой дисциплине.

Фристайл, ски-кросс. Этап Кубка мира, второй старт. Тегернзее (Германия), 22 февраля.

Мужчины. 1. Жан Фредерик Шапюи (Франция). 2. Филип Флисар (Словения). 3. Виктор Андерссон (Швеция)….16. Сергей Ридзик…38. Егор Коротков....41. Сергей Можаев…51. Кирилл Меренков (все – Россия).

Женщины. 1. Анна Холмлунд (Швеция). 2. Андреа Лимбахер (Австрия). 3. Офели Давид (Франция)…8. Софья Смирнова….14. Юлия Ливинская (обе – Россия).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России