Победная поступь Майкла Кингсбери
1 марта 2015 года
Сегодня, 1 марта, соревнованиями в парном могуле завершился этап Кубка мира по фристайлу в японском Тазавако.

В нынешнем сезоне, урожайном по числу подиумов для российских могулистов, нам не очень везет в парной дисциплине. Даже Александр Смышляев, трижды поднимавшийся на пьедесталы на этапах Кубка мира, не в ладах именно с парным могулом.

Вот и сегодня этот старт не принес нам высоких мест. Хотя начался он тем, что Максим Михайлов в своей первой дуэли одолел немца Арвида Лота. Еще один наш молодой спортсмен Егор Ануфриев также выиграл первый заезд у канадца Люка Улсифера. Но уже во вторых парах оба уступили спортсменам, начинавшим с 1/16-й. Максим опытному австралийцу Мэтту Грэхэму, а Егор своему старшему товарищу по сборной Александру Смышляеву. Также первый поединок проиграл и Алексей Павленко. В упорнейшей борьбе 17:18 он уступил опытному японцу Нобуюки Ниши.

Затем полоса поражений продолжилась. Марика Пертахия и Регина Рахимова проиграли свои соперницам – американке Китон Маккарго и японке Суцуке Ито. Даже у бронзового призера этапа в индивидуальной дисциплине Александра Смышляева не получилось переиграть американца Томаса Роули. Сильный, конечно, могулист, но не чета нашему лидеру, который к этому моменту занимал, кстати, вторую строчку рейтинга Кубка мира в дисциплине.

И, тем не менее, дальнейшая борьба за награды этапа проходила без россиян. Она принесла немало сюрпризов. К примеру, кто бы мог подумать, что главный женский финал обойдется сразу без всех фаворитов! И победит в нем американка Морган Шилд, а противостоять ей будет «обидчица» Рахимовой Сацуки Ито. При этом сама Ханна Кирни станет только третьей. И никаких сестер Дюфур-Лапоинт!

Зато в мужской части старта выиграл Майкл Кингсбери, победивший в очной дуэли своего земляка Филиппа Марки. Третьим стал Мэтт Грэхэм, прошедший на стадии 1/16-й нашего Михайлова.
Теперь могулистам остался в текущем сезоне один старт. 15 марта во французском Межеве они в финале розыгрыша Кубка мира нынешнего сезона сойдутся вновь в парной дисциплине.

Фристайл, парный могул. Этап Кубка мира. Тазавако (Япония), 28 февраля.

Мужчины. 1. Майкл Кингсбери. 2. Филипп Марки (оба – Канада). 3. Мэтт Грэхэм (Австралия)…9. Александр Смышляев…20. Алексей Павленко…25. Егор Ануфриев…31. Максим Михайлов (все – Россия).

Женщины. 1. Морган Шилд (США). 2. Суцуки Ито (Япония). 3. Ханна Кирни (США)…17. Регина Рахимова…21. Марика Пертахия (обе- Россия).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России