Ханнес Райхельт и Тина Вайратер выиграли гонки на этапах Кубка мира
7 марта 2015 года
После чемпионата мира-2015 продолжают борьбу за большие и малые Хрустальные глобусы горнолыжники.

Австриец Ханнес Райхельт сегодня, 7 марта, вновь в отличном стиле выиграл скоростной спуск, обойдя на 0,30 секунды канадца Мануэля Осборн-Паради и на 0,38 секунды - итальянца Вернера Хила.

Для обоих призёров, кстати, сегодняшний успех - из серии долгожданных: весьма титулованный канадец не поднимался на подиумы Кубка мира до нынешнего сезона почти четыре (!) года, прервав эту неприятную тенденцию только в декабре-2014 на этапе в Лейк Луисе, а сегодня стал призёром этапа второй раз в сезоне. А итальянец вообще пережил сегодня некое «дежавю»: его последний успех в Кубке мира связан два года назад опять же с Квитфелем, где он занял… также как и сегодня именно третье место. Правда, не в спуске, а в супергиганте.

А что же хозяин трассы и главный преследователь лидирующего в общем зачёте Марселя Хиршера – Кьетиль Янсруд? Норвежец после сегодняшней гонки на грани капитуляции перед Хиршером в борьбе за «Большой Хрустальный глобус». Сегодняшнее седьмое место и 36 зачётных очков – не тот результат, который мог бы позволить ему считать, что он приблизился к конкуренту. Перед завтрашним супергигантом Хиршера и Янсруда теперь разделяют 152 очка – 1128 у австрийца против 976 у норвежца. И для того, чтобы интрига в борьбе за победу в «тотале» у мужчин не умерла совсем, Янсруду необходима теперь только победа. Ведь следующий мужской этап – в словенской Краньска Гора - вполне можно считать «хиршеровским»: в слаломе-гиганте и в слаломе он, как минимум, хорошими очками разживётся наверняка.

Ну а норвежцу, объективно говоря, впору думать уже не столько о борьбе с Хиршером, сколько о том, чтобы удержать свои позиции в борьбе за «Малые глобусы» в скоростных дисциплинах. После сегодняшней победы Райхельт приблизился к Янсруду на расстояние всего 20 очков в зачёте скоростного спуска. На сегодня в Кубке мира в этой дисциплине 505 баллов у Янсруда и 485 - у Райхельта. И если австриец выиграет заключительный скоростной спуск на финальном этапе в Мерибеле, то именно он и станет обладателем «Малого глобуса» в этой дисциплине по дополнительным показателям, даже если Янсруд финиширует вторым.

Не является безоговорочным и лидерство Янсруда в супергиганте, хотя там у него ситуация поспокойнее. Но если он и завтра выступит, как сегодня, а главные конкуренты доберутся до подиума, то и в супере у норвежца перед финальным этапом могут возникнуть проблемы. Поэтому завтрашний супергигант и его результаты приобретают особый интерес и для участников, и для всех любителей горнолыжного спорта, следящих за борьбой лучших спусковиков мира.

Российская команда сегодня была представлена в гонке Александром Глебовым. Он финишировал только 54-м, уступив победителю 2,77 секунды.

***

Горнолыжница из Лихтенштейна Тина Вайратер с солидным преимуществом в полсекунды выиграла сегодня скоростной спуск на этапе Кубка мира у женщин в немецком Гармиш-Партенкирхене, одержав свою четвертую победу в карьере Кубка мира. Тем самым она вновь подтвердила известную истину: максимально серьезное отношение к контрольным тренировкам зачастую становится залогом успеха и в официальных гонках. Именно Вайратер выиграла за день до этого единственную официальную тренировку в спуске, причём – примерно с таким же преимуществом над ставшей второй тогда Тиной Мазе.

В официальной гонке второй стала австрийка Анна Феннингер, а Мазе, уступив ей 0,40 секунды, заняла третье место. Таким образом, австрийская горнолыжница отыграла у словенки ещё 20 очков и разрыв между ними сократился всего до 24 баллов – 1205 у Мазе против 1181 – у Феннингер. И кто знает, может быть завтрашний супергигант в Гармише «подарит» женскому Кубку мира нового лидера в «тотале»…

Определённую тревогу, вероятно, испытывает после сегодняшней гонки не только Мазе, но и американка Линси Вонн. В своём коронном скоростном спуске она стала сегодня только седьмой, заработала 36 очков и позволила на опасное расстояние приблизиться к себе Феннингер. Американку и австрийку разделяют теперь только 35 баллов – 402 у Вонн против 367 у Феннингер. С учётом того, что Вонн уже упустила лидерство в супергиганте в пользу той же Феннингер, ей предстоит приложить большие усилия завтра, чтобы сохранить шансы на «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине, где нужно отыгрывать у австрийки 32 очка. Дополнительные проблемы, возникшие теперь и со скоростным спуском перед финальным этапом в Мерибеле ей весьма некстати…

Из других интересных событий сегодняшнего дня можно выделить неожиданное пятое место стартовавшей самой первой по протоколу словенки Илки Штухец. Этот результат стал для неё лучшим в карьере в скоростном спуске.

Россиянки в этом этапе участия не принимают.