Софья Смирнова – пятая в первом старте этапа КМ в Межеве
13 марта 2015 года
Сегодня, 13 марта, во французском Межеве прошел первый из двух стартов Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс.

Оба наших кроссмена сегодня не смогли показать высокий результат. Сергей Ридзик в своем заезде 1/8-й финишировал третьим, а Егор Коротков – четвертым. Также не преодолела первый рубеж Юлия Ливинская. А вот Софья Смирнова в первом финальном раунде (1/4-я) уступила только лидеру мирового сезона шведке Анне Холмлунд и благополучно прошла в полуфинал.

Любопытно, что из первой мужской пятерки КМ в полуфинал прорвался только лидер сезона Жан Фредерик Шапюи. Остальные, включая Сергея Ридзика, занимающего в рейтинге 5-ю строчку, зачехлили лыжи после четвертьфинала.

Женщины были более последовательны. Если не считать отсутствующую Фанни Смит, то до полуфинала из топ-5 не добралась лишь Офели Давид. Что, кстати, случается довольно редко. Да ещё на домашнем этапе.

Смирнова сегодня стала лучшей из россиян. Она в полуфинале, как говорят в игровых видах спорта, попала в «группу смерти», где ей противостояли три спортсменки из первой шестерки КМ. Софья финишировала третьей и …вышла в малый финал. Который затем и выиграла, заняв итоговое пятое место. То есть этот старт в Межеве Софья может занести себе в актив. Напомним, что в нынешнем сезоне она уже однажды была третьей на одном из этапов.

В мужском финале сошлись немец Пауль Экерт против троих (!) французов во главе с олимпийским чемпионом Жаном Фредериком Шапюи. Он-то сенсационно и стал третьим, опередив только Экерта, не выдержавшего натиска французской дружины. А выиграл и, пожалуй, еще более сенсационно, Сильван Миалье, который до сего дня лишь однажды поднимался на подиум Кубка мира.

В женской части все вышло вполне логично. Анна Холмлунд, лидирующая в КМ, и на сей раз подтвердила свой высокий класс.

На этом кроссовая программа этапа в Межеве не исчерпана. Завтра спортсмены вновь выйдут на старт. На этот раз пройдет финал сезона Кубка мира.

Фристайл, ски-кросс. Этап Кубка мира. Межев (Франция), 13 марта.

Мужчины. 1. Сильван Миалье. 2. Бастьен Мидоль. 3. Жан Фредерик Шапюи (все – Франция)... 24. Сергей Ридзик... 30. Егор Коротков (оба - Россия).

Женщины. 1. Анна Холмлунд (Швеция). 2. Катрин Офнер (Австрия). 3. Марте Хойе Гьефсен (Норвегия)… 5. Софья Смирнова... 11. Юлия Ливинская (обе - Россия).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России (фото – РИА Новости)