Софья Смирнова вновь пятая в Межеве
14 марта 2015 года
Сегодня, 14 марта, во французском Межеве прошел финальный этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс.

Вот и завершился сезон Кубка мира еще в одной дисциплине фристайла. Малые Хрустальные глобусы сегодня разыграли кроссмены. Собственно, обладатели почетных трофеев были известны заранее. Вне зависимости от результата субботнего старта ими стали олимпийский чемпион Сочи француз Жан Фредерик Шапюи и бронзовый призер Олимпиады-2014 шведка Анна Холмлунд.

А вот за награды этапа развернулась острейшая борьба. И участвовали в ней четверо россиян – Сергей Ридзик, Егор Коротков, Юлия Ливинская и ставшая вчера в первом старте пятой Софья Смирнова.
Первым из наших вступил в борьбу Егор. Но его соперниками были новоиспеченный обладатель Глобуса Шапюи, чемпион мира-2015 Филип Флисар из Словении и опытнейший щвейцарец Алекс Фива. В этой компании Коротков смог стать только третьим, но при этом опередил Флисара. Также третьим, увы, оказался и Ридзик, уступивший канадцу Брэди Леману и немцу Симону Стиклю.

А что же женщины? Софья Смирнова вновь успешно преодолела рубеж четвертьфинала и вновь подарила нам надежду на высокое место. Она в своем заезде проиграла только лидеру мирового сезона Анне Холмлунд. Повторить успех подруги по сборной не удалось Юлии Ливинской. Она стала четвертой в квартете и выбыла из борьбы.

Из любопытных фактов. В одном из мужских четвертьфиналов сошлись сразу четверо (!) французов. И в полуфиналах, кстати, из восьми кроссменов ровно половину составили представители Франции.
В полуфинале Смирнова не смогла обойти Холмлунд и Офели Давид и, как накануне, вышла в малый финал. И снова выиграла его! Это при том, что соперницами были Фанни Смит и Марте Хойе Гьефсен. Софья в двух стартах в Межеве дважды стала пятой. Отличный результат россиянки.

Женский старт сегодня выиграла, и весьма уверенно, Анна Холмлунд. Тем самым подчеркнувшая, что в нынешнем сезоне она безусловный лидер. Сильнейшим среди мужчин стал Жан Фредерик Шапюи. То бишь оба обладателя малых Хрустальных глобусов поставили на финише сезона Кубка мира жирную победную точку.

Фристайл, ски-кросс. Этап Кубка мира (финал). Межев (Франция), 14 марта.

Мужчины. 1. Жан Фредерик Шапюи (Франция). 2. Брэди Леман (Канада). 3. Пауль Экерт (Германия)...   18. Сергей Ридзик….24. Егор Коротков (оба – Россия).

Женщины. 1. Анна Холмлунд (Швеция). 2. Андреа Лимбахер (Австрия). 3. Офели Давид (Франция)....5. Софья Смирнова…14. Юлия Ливинская (обе – Россия).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России