Валерия Демидова – серебряный призер Первенства мира по фристайлу
30 марта 2015 года

Сегодня, 30 марта, в итальянском Вальмаленко разыграны награды Первенства мира среди юниоров по фристайлу в дисциплине хаф-пайп.

Сегодня в активе сборной России еще одна медаль. Серебряную награду выиграла в хаф-пайпе москвичка Валерия Демидова. Спортсменка, которой менее месяца назад только исполнилось 15 лет, в нынешнем сезоне уже стала второй на чемпионате страны, несколько раз была победителем и призером всероссийских соревнований.

Напомним, что медаль Леры – четвертая для российского фристайла в ньюскульных дисциплинах на крупных международных стартах. Кстати, первые две завоевала Лиза Чеснокова, становившаяся второй на юниорском первенстве мира год назад и второй на Универсиаде-2015. Еще одну медаль – бронзовую – принес нашей сборной также на Универсиаде-2015 и тоже в хаф-пайпе Павел Чупа. А сама наша «первооткрывательница медального счета» Лиза Чеснокова на сей раз стала четвертой.

В мужской части в финал пробился 15-летний москвич Владимир Галайко. Но соревноваться с более опытными соперниками за награды ему пока не по силам. В итоге Володя стал одиннадцатым.

Среди юниоров победу одержал новозеландец Бё-Джеймс Уэллс. Он здесь показал себя универсальным спортсменом, выиграв серебро в слоуп-стайле и золото в хаф-пайпе. Повторив свой успех 2014 года.

Среди юниорок сильнейшей стала британка Молли Самерхаес. Она уже участвовала в чемпионате мира, где стала 11-й, однажды пробивалась в финал этапа Кубка мира.

На первенстве мира остались неразыгранными два комплекта медалей. 1 апреля за них будут бороться ски-кроссмены.

Фристайл, хаф-пайп. Первенство мира. Вальмаленко (Италия), 30 марта.

Юниоры. 1. Бё-Джеймс Уэллс (Новая Зеландия) – 90,80. 2. Джейк Магю – 82,80. 3. Бирк Ирвин (оба - США) – 77,60…11. Владимир Галайко (Россия) – 36,40.

Юниорки. 1. Молли Саммерхаес (Великобритания) – 71,40. 2. Валерия Демидова (Россия) – 65,80. 3. Анна Горхэм (США) – 64,60. 4. Елизавета Чеснокова (Россия) – 64,00.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России