Первый слалом-гигант в финале Кубка России выиграли Александр Андриенко и Анастасия Романова
12 апреля 2015 года

На горнолыжном комплексе "Салма" в Полярных Зорях продолжились соревнования финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту.

В программе этапа были гонки в слаломе-гиганте у мужчин и женщин, в которых впервые за три дня стартов на ГЛК "Салма" победителями и в мужских, и в женских соревнованиях сумели стать российские горнолыжники.

У мужчин лучшим среди 62-х участников стал представитель первого состава сборной нашей страны Александр Андриенко. Победу он одержал в упорной борьбе с двумя зарубежными соперниками, каждый из которых, кстати, ранее побеждал здесь в гонках в специальном слаломе в предыдущие дни - финном Виктором Мальмстрёмом и латышом Кристапсом Звейниексом. У финна Саша выиграл по сумме двух гонок 0,15 секунды, а его преимущество над ставшим третьим латышом оказалось в итоге более значительным - 1,49.

У женщин победу праздновала Анастасия Романова, ставшая лучшей среди 33-х финишировавших спортсменок и выигравшая 0,30 секунды у подруги по сборной России Александры Прокопьевой. Но и на этот раз на женском подиуме, как и в предыдущие дни в слаломе, не обошлось без иностранного представительства: третье место завоевала опытная француженка Марион Бертран, уступившая победительнице 0,41 секунды. Забегая вперёд отметим, что Марион в этом сезоне завершает свою долгую и достаточно успешную карьеру горнолыжницы, в ходе которой она многократно бывала в России и участвовала в открытых соревнованиях различного уровня вместе с нашими спортсменами. На родине во Франции ей уже устроили проводы непосредственно во время национального чемпионата. Тепло прощаются с Марион и у нас в России: под аплодисменты собравшихся она получила не только награду за успешное выступление в гонке, но и подарки от Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, организаторов соревнований в Полярных Зорях и своих многочисленных российских друзей...

Сегодня - заключительный день финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту в Полярных Зорях. Мужчины и женщины проведут на ГЛК "Салма" второй слалом-гигант, после чего станут известны сильнейшие на этапе и будут объявлены имена победителей Кубка России в этой дисциплине по итогам всего спортивного сезона.

Источник: пресс-служба ФГССР