Александр и Александра - сильнейшие в заключительном гиганте сезона
13 апреля 2015 года

Заключительный слалом-гигант на финальном этапе Кубка России сезона 2014/2015 на ГЛК «Салма» в Полярных Зорях выиграли тёзки – Александра Прокопьева у женщин и Александр Андриенко у мужчин.

Для Прокопьевой это стало первой победой на этапе, а для Андриенко – вторым подряд золотом в гиганте. Отлично выступили в заключительный день соревнований на «Салме» представители команды Сахалина. Опытнейший Дмитрий Ульянов, на протяжении многих лет входивший в состав сборной России, завоевал серебро у мужчин, а Владислава Буреева, также имеющая солидный стаж выступлений за сборную, стала третьей у женщин.
Добавим, что бронзу у мужчин завоевал москвич Артём Бородайкин, а серебро у женщин – камчатская горнолыжница Мария Бедарёва. Интересно, что впервые за четыре дня соревнований на подиуме ни у мужчин, ни у женщин не оказалось иностранных спортсменов, сумевших в предыдущие три соревновательных дня завоевать в Полярных Зорях медали всех достоинств.

После заключительной кубковой гонки сезона были подведены и окончательные итоги борьбы за трофей в слаломе-гиганте. Обладателем Кубка страны-2015 в этой дисциплине стал горнолыжник из Ленинградской области Павел Колготин - 432 очка. Вторым в кубковом зачёте гиганта стал его товарищ по команде Алексей Андреевский - 408 очков, третьим - новосибирец Сергей Майтаков - 400 баллов.

У женщин победила камчатская горнолыжница Екатерина Попова - 523 очка. Второе место в зачёте гиганта - у кемеровчанки Анастасии Силантьевой - 490 баллов, третье - у москвички Елены Юриковой - 393 очка.