Двойная победа норвежцев в Осло
21 сентября 2015 года

В Осло завершились старты этапа Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин.

После первого и третьего места во время первого соревнования, в воскресенье снова два хозяина соревнований стояли на верхних ступенях пьедестала. Даниэль Андре Танде и Фредрик Бьеркеенген обеспечили двойную победу для норвежцев.

Даниэль Андре Танде, который в субботу занял четвертое места, после первой попытки в воскресенье располагался также на четвертом месте, но выиграл соревнования с прыжками на 104 и 102 м и 247,7 баллами в сумме. Его земляк Фредрик Бьеркеенген, который с прыжком на 98,5 м после первой попытки занимал лишь седьмое место, смог улучшить свой результат, исполнив прыжок на 104,5 в финале, и обеспечил себе, таким образом, второе место.

Мацей Кот с самым далёким прыжком дня на 105 м лидировал после первой попытки, но из-за своего второго прыжка всего на 94,5 м поляк расположился за двумя норвежцами на третьей позиции с 245.5 баллами в зачете.

Якуб Янда из Чехии занял четвертую позицию, «перелетев» австрийца Маркуса Шиффнера. Все места, начиная с шестого по одиннадцатое, заняли спортсмены из Норвегии и Польши.

Благодаря своему четвертому и первому месту в Осло Даниэль Андре Танде лидирует в общем зачёте Континентального Кубка с 405 баллами. До завершающих соревнований этого летнего сезона в рамках Континентального Кубка Давид Кубацки идет вторым с 360 баллами. На третьем месте расположился Анже Ланишек из сборной Словении с 335 баллами.

В соревновании принимали участие и российские летающие лыжники Александр Баженов, Алексей Ромашов и Роман Трофимов. Лучшим из них стал Александр Баженов, оказавшийся на 35-й позиции с прыжком на 93.5 м. Сразу же за ним на 36-м месте Алексей Ромашов с прыжком на 90.5 м. Роман Трофимов стал 41-м, исполнив прыжок на 89 м.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (фото – fis-ski.com)