Аделина Бо-Муньер выиграла заключительный слалом открытого Кубка Южной Америки
27 сентября 2016 года

Вчера, 26 сентября, вместо двух ранее намечавшихся FIS-гонок в слаломе-гиганте у мужчин и женщин на старт вышли только последние и провели сразу две гонки - первую в зачет FIS-очков, а вторую - в зачет Кубка Южной Америки.

В первой гонке доминировали французские горнолыжницы, проводящие свой сбор в Ушуайе. Победила опытная Аделина Бо-Муньер (на фото), за ней финишировали соотечественницы Эстель Альфан и Клара Дире. В этой гонке участвовала и одна представительница России - Владислава Буреева из команды Сахалина, также находящейся сейчас на предсезонном сборе в Южной Америке. Влада стала в гонке девятой.

Правда, во втором слаломном старте дня - уже в зачет континентального Кубка, состоявшемся вскоре после первого, Буреева не участвовала. А победила вновь Аделина Бо-Муньер, за которой финишировали горнолыжница из Андорры Мирея Гутьеррес и опять ставшая третьей Клара Дире.

После этой гонки определилась и победительница Кубка Южной Америки нового сезона в слаломе. Ею стала аргентинка Саломе Банкора, финишировавшая на заключительном кубковом этапе в слаломе пятой. Она набрала 225 очков и выиграла слаломный зачет КЮА с большим отрывом от ближайшей конкурентки.

А таковой стала её соотечественница Макарена Симари-Биркнер, ставшая вчера шестой и набравшая 40 зачетных очков. Но она продолжает борьбу за победу в общем зачете этого континентального Кубка. После этой гонки она имеет в общем зачете КЮА 764 очка и от лидирующей в Кубке чешки Эстер Ледецкой её отделяют теперь лишь 36 баллов. Учитывая тот факт, что Ледецка свои выступления в Южной Америке уже завершила, её преследовательнице достаточно набрать в заключительной кубковой гонке - слаломе-гиганте - ещё 40 очков, чтобы единолично выиграть домашний континентальный Кубок. Седьмое место позволит ей разделить победу с Ледецкой, а любое место Макарены ниже седьмого сделает победительницей КЮА в "тотале" чешскую горнолыжницу.

Во многом, впрочем, на исход этой борьбы может опять же повлиять мощная французская команда и ряд других горнолыжниц из Европы и Южной Америки. Но это будет завтра. А пока - ждем сегодняшних первых соревнований на этапе у мужчин, где выступит целая группа российских слаломистов.

Источник: пресс-служба ФГССР (фото – Zoom)