Иван Кузнецов 14-й во втором старте в Лейк Луисе и другие результаты горнолыжников
9 декабря 2016 года

В Канаде, Норвегии и России прошли очередные старты горнолыжников.

В канадском Лейк Луисе в условиях поистине арктической зимы продолжаются соревнования этапа открытого Кубка Северной Америки (КСЕ) в скоростном спуске. В ночь на пятницу по московскому времени (разница между Москвой и Лейк Луисом составляет 10 часов) там завершилась вторая мужская гонка этапа в этой дисциплине.

Термометр к началу соревнований показывал минус 32 по Цельсию, но борьба на трассе  получилась жаркой. В итоге победу праздновал канадец Тайлет Верри, за ним, уступив 0,11 секунды, финишировал его соотечественник Бродерик Томпсон, третьим с отставанием от победителя в 0,19 стал швед Феликс Монсен.

Результаты в этом спуске вообще оказались очень плотными. Россиянин Иван Кузнецов (на фото) стал в гонке 14-м, но уступил при этом победителю лишь чуть более секунды - 1,03. Всего стартовали 62 участника, финишировали ровно 60.

Сегодня на этапе в Канаде - заключительные гонки в скоростном спуске у мужчин и женщин. В женских соревнованиях в Лейк Луисе россиянки не участвуют.

***

В норвежском Квитфьеле вчера стартовал женский этап Кубка Европы - прошла первая запланированная гонка - в слаломе-гиганте. Победу одержала французская горнолыжница Клара Дире (на втором фото), опередившая на 0,57 секунды хозяйку трассы Кристин Анну Люсдаль и на 0, 82 - бронзового призера этапа швейцарку Камиллу Раст.

Во вторую попытку гонки (60 лучших по итогам первой трассы) пробились три россиянки, но завоевать очки Кубка Европы им не удалось. Лучшей из наших девушек стала Анастасия Силантьева с итоговым 34-м результатом. Екатерина Попова финишировала 47-й, а Дарья Овчинникова - 51-й из 52-х финишировавших участниц. Александра Прокопьева сошла на первой трассе. Всего в гонке стартовали 84 горнолыжницы.

***

В Белорецке (Башкортостан) на ГЛК "Мраткино" стартовал второй этап Кубка России по горнолыжному спорту, в рамках которого мужчины и женщины проведут по два слалома-гиганта.

Вчера уже прошли соревнования в первом слаломе-гиганте. У женщин основная борьба развернулась между подмосковной горнолыжницей Ольгой Погребицкой и опытной сахалинской спортсменкой Владиславой Буреевой. Погребицкая уверенно выиграла первую трассу, но Буреева сумела частично отыграться на второй, также показав лучшее время. В итоге Погребицкая выиграла у соперницы 0,16 секунды. Третьей в гонке стала москвичка Елена Юрикова, проигравшая победительнице 0,86 секунды. Всего у женщин стартовали 46 участниц, финишировали 33 из них.

А вот у мужчин настоящей борьбы пока не получилось. Гонку уверенно выиграл новосибирец Сергей Майтаков, обошедший дуэт сахалинских горнолыжников - Александра Воронова и Дмитрия Ульянова. 19-летний Воронов стал вторым, проиграв Майтакову 1,19 секунды, но сумел на 0,05 секунды обойти ставшего третьим своего гораздо более опытного товарища по команде. В гонке стартовали 93 горнолыжника, финишировали в конечном итоге 65.

Источник: пресс-служба ФГССР (фото – ФГССР и с сайта skiweltcup.tv)