Сергей Устюгов – победитель лыжной многодневки «Тур де Ски»
9 января 2017 года

В воскресенье, 8 января, в Валь ди Фиемме (Италия) завершился пятый этап Кубка мира по лыжным гонкам – многодневка «Тур де Ски».

И завершилась многодневка убедительной победой россиянина Сергея Устюгова. Он первенствовал в общем зачёте «Тура», обойдя второго призера норвежца Мартина Йонсруда Сундбю на 1 минуту 3 секунды и ставшего третьим швейцарца Дарио Колонью – на 1.19.

Устюгов стал вторым россиянином, кому удавалось выиграть престижнейшую многодневку. Первым победителем в 2013 году стал олимпийский чемпион Александр Легков. У Устюгова в нынешней гонке есть свой рекорд – он первым выиграл пять стартов «Тура» подряд.

Женщины также завершили многодневку гонкой в гору на 9 км. По итогам всех семи гонок победительницей «Тура» в общем зачёте стала норвежка Хайди Венг. Второй финишировала финка Криста Пармакоски, третьей – шведка Стина Нильссон. Лучшая из россиянок Юлия Чекалёва заняла 10-е место.

Лыжные гонки. Кубок мира, пятый этап. Многодневка «Тур де Ски». Валь ди Фиемме (Италия), 8 января

Мужчины. Итоги многодневки. 1. Сергей Устюгов (Россия). 2. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) – отставание 1.02,9. 3. Дарио Колонья (Швейцария) – + 1.19,1… 13. Александр Бессмертных – + 5.14,1… 22. Андрей Ларьков – + 8.02,3… 27. Андрей Мельниченко – + 10.01,1… 29. Пётр Седов – + 10.14,8… 36. Ермил Вокуев (все – Россия) – + 12.18,0.

Женщины. Итоги многодневки. 1. Хайди Венг (Норвегия). 2. Криста Пармакоски (Финляндия) – отставание 1.37,0. 3. Стина Нильссон (Швеция) – + 1.54,4… 10. Юлия Чекалёва – + 4.58,7… 20. Полина Кальсина – + 8.28,6… 22. Елена Соболева – + 9.16,9… 26. Мария Гущина – + 11.25,6… 30. Алиса Жамбалова – + 15.13,5. 31. Ольга Царёва (все – Россия) – + 18.22,4.

Источник: «Весь спорт» (фото – NordicFocus)