

На VIII зимней Спартакиаде учащихся стартовали соревнования по сноуборду, сильнейшие будут определены в пяти дисциплинах. Первый комплект наград был разыгран в параллельном слаломе.
В квалификационном листе значились имена 76 спортсменов: 32 девушек и 44 юношей. Если в таких видах спорта, как футболе и хоккее, игроки раскрываются обычно только после 20 лет, то в лыжах и сноуборде с этим все проще, а на старте Спартакиады можно встретить грозные спортивные величины. Посмотреть хотя бы на девушек.
Анастасия Курочкина (Кемеровская область) и Елена Болтаева (Челябинская область) не понаслышке знают, что такое участие в международных соревнованиях. В январе Елена стала четвертой на этапе кубка Европы, проходившем в Австрии, Анастасия расположилась следом за ней. Это соперничество становится уже традиционным: в середине февраля Елена помешала Анастасии выиграть Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль в Эрзуруме, а через пару дней они уже встретились на чемпионате мира среди юниоров. В параллельном слалом-гиганте Курочкина стала восьмой, а Болтаева – четырнадцатой. Одним словом, мастера спорта.
У девушек в следующий этап проходило 16 спортсменов, тогда как у юношей 28. У представительниц прекрасной половины человечества не оказалось равных Елене Болтаевой, которая превзошла результат все той же Курочкиной на 0,7 секунды. Ненамного отстали две Виктории: Пухова из Московской области и Черникова из Кемеровской. В таком составе они и дошли до полуфинала, где удача не улыбнулась Курочкиной и Черниковой, которые представляли Кемеровскую область. В утешительном финале верх взяла более опытная Анастасия Курочкина. А в самом главном заезде Елена Болтаева не оставила никаких шансов Виктории Пуховой.
В отличие от девушек, у юношей после квалификации был не четвертьфинал, а стадия 1/8 финала из-за большого количества участников. Квалификация лучше всего удалась Кириллу Кузнецову из Красноярского края, опередившего своего земляка Стефана Кузьмина на 0,39 секунд. Сразу 6 своих представителей в эту стадию делегировал Башкортостан – хозяин турнира, правда, в квартет сильнейших смог пробиться только Булат Гайсин. Ему и красноярскому дуэту компанию составил челябинец Степан Наумов. Сноубордисты из Красноярского края оставили своих западных соседей с носом. В финале успех в этом локальном противостоянии остался за Кириллом Кузнецовым, а заезд в малом финале стал одним из самых зрелищных за день. Степан Наумов опередил спортсмена из Башкортостана лишь на пять сотых секунды.
Источник: junior-sport.su













