Павел Трихичев выиграл первый слалом-гигант на этапе Кубка Азии
19 марта 2017 года
Россиянин Павел Трихичев и японка Эми Хасегава стали сегодня победителями в слаломе-гиганте на проходящем на Сахалине финальном этапе Кубка Азии (Far East Cup) по горнолыжному спорту.

На склоне горнолыжного комплекса "Горный воздух" в Южно-Сахалинске Хасегава опередила по сумме двух гонок на 1,32 секунды словенку Марусю Ферк и на 1,37 секунды - бронзового призера - россиянку Александру Прокопьеву. Пятерку сильнейших в гиганте дополнили ещё две наши горнолыжницы - Рината Абдулкаюмова и Анастасия Силантьева. Всего финишировали 34 участницы из 48, стартовавших на первой трассе.

Вновь очень представительной получилась мужская гонка, на старт которой вышли 103 участника. Тон в ней задавали итальянские горнолыжники, единственным реальным конкурентом которых стал сегодня наш Павел Трихичев. В итоге россиянину удалось победить, показав лучшее время на первой трассе и пятый результат - на второй. Вслед за Павлом финишировали сразу четыре итальянца: вторым в гонке стал хорошо известный участник Кубка мира Роберто Нани, уступивший Павлу 0,97 секунды, а третье место завоевал уже побеждавший здесь в супергиганте Рикардо Тонетти, проигравший Трихичеву 1,04 секунды. За ним финишировали ещё два итальянца - Андреа Баллерин и Симон Маурбергер. Шестое место занял чех Кристоф Крижл.

По итогам гонки в десятку лучших попали ещё двое россиян: Евгений Пясик завершил соревнования 8-м, а Сергей Майтаков - 10-м. Всего на второй трассе финишировали 53 участника.

Результаты гонки шли для наших спортсменов параллельно и в зачет этапа Кубка России в слаломе-гиганте. У женщин тройку призеров в зачет национального Кубка составили Александра Прокопьева, Рината Абдулкаюмова и Анастасия Силантьева. У мужчин - Павел Трихичев, Евгений Пясик и Сергей Майтаков.

Завтра в рамках сахалинского этапа состоится второй слалом-гигант у мужчин и женщин.