Сундбю и Остберг - победители марафона «Скарвереннет»-2017
24 апреля 2017 года

Мартин Йонсруд Сундбю и Ингвильд Флюгстад Остберг победили в лыжном марафоне «Скарвереннет»-2017.

Эта гонка, проводящаяся в окрестностях Гейло, по традиции венчает норвежский соревновательный сезон. Сундбю удалось опередить швейцарца Тони Ливерса и Шюра Рёте, а Остберг оставила позади лидеров прошедшего сезона Марит Бьорген и Кристу Пармакоски.

Более 10000 участников вышли на старт в Финсе и Хаугастёле, чтобы финишировать в Устаосете. В Финсе стартовала дистанция 37 км, в Хаугастёле - 25 км. Около 1000 участников стартовало странспондерам в соревновательном классе, задачей остальных было просто добраться до финиша.

Самым быстрым среди мужчин ожидаемо стал действующий обладатель Кубка мира Мартин Йонсруд Сундбю, выигравший более полутора минут у ближайшего преследователя и установивший новый рекорд трассы 1 час 19 минут и 45 секунд. Финишировавший в трех минутах позади него Шюр Рёте смог на финише вырвать призовое место у биатлониста Хенрика Л'Абее-Лунда.

В женской гонке Остберг также установила рекорд трассы 1:30:19 и выиграла 47 секунд у Марит Бьорген, которая в этом сезоне была практически непобедима. Возможно, это даст Ингвильд, которая после окончания кубкового сезона всерьез думала о завершении карьеры, новую мотивацию. В данный момент о завершении карьеры речи уже не идет. Что касается Бьорген, то для неё трасса этой гонки с несколькими крутыми подъемами и спусками является счастливой. За последние семь марафонов, только один раз ей удалось ступить на первую ступень пьедестала. Замкнула тройку сильнейших финка Криста Пармакоски.

Напомним, что по условиям гонки участники стартуют с рюкзаками, в которые надо положить ветровку, запасные перчатки и некоторые другие вещи на случай непогоды.

Источник: skisport.ru (фото – NRK/ANDERS SKJERDINGSTAD)