Марафонский сезон Worldloppet завершен в Исландии
2 мая 2017 года

В минувшую субботу сотни лыжников вышли на старт марафона Фоссаватн в исландском Исафьордуре.

Это был забег, завершивший марафонский сезон Worldloppet-2016/2017. И не стало сюрпризом, что победу на основной дистанции 50 км классическим стилем одержал знаменитый норвежец Петтер Нортуг, установивший к тому же новый рекорд трассы 2:19:43,5. Вместе с ним до самого финиша добрался и ещё один его соотечественник Рунар Скауг Матисен, но в створе соперничать с Петтером он не смог и уступил тому чуть менее четырех секунд. Третье место занял хозяин трассы Снорри Эйнарссон, ещё недавно также представлявший Норвегию. Он преодолел 50 км за 2:22:16,9.

Сильнейшей среди женщин стала чемпионка Ски Классикс шведка Бритта Норгрен (2:41:02), второе место у медалистки ЧМ в Фалуне-2015 американки Кэйтлин Грэгг. Ещё одна американка Брэнди Стюарт - третья.

На 25-километровой дистанции первенствовали местные лыжники Стивен Громатка и Петур Петурссон из ИсаФьордура. Компанию на пьедестале им составил Марк МакЛахан из США. Среди женщин первой и второй стали исландки Фанни Стефансдоттир и Кольфинна Рунарсдоттир, а третье место, как и у мужчин, завоевала гостья - Микела Прохазкова из Чехии.

Таким образом, сезон Worldloppet окончен, но уже совсем скоро, в летние месяцы пройдут первые гонки нового сезона в Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.

Источник: skisport.ru (по материалам worldloppet.com)