Новости спорта
Фестиваль лыжероллерных дисциплин-2017 успешно стартовал
3 мая 2017 года
Фестиваль лыжероллерных дисциплин-2017 успешно стартовал

В минувшие выходные в Москве стартовал Фестиваль лыжероллерных дисциплин-2017, который привлекает любителей скоростных лыжероллеров со всей страны.

 

Так, на первые два этапа 2017 года приехали участники не только из Москвы и Московской области, но и из Рязани, Тулы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Кирова и Петрозаводска. В первый день спортсмены соревновались в повторном старте, во второй - в гонках с масс-старта.

Победитель в гонке с повторным стартом определялся по сумме времен во всех повторах, количество которых было разным в зависимости от возрастной группы. Место старта - традиционное, ПКиО Измайлово, но в этом году на соревновательной прямой была нанесена разметка, из-за которой трасса стала чуть менее широкой.

Одной из главных интриг соревнований стала борьба представителей роликобежного и лыжероллерного видов спорта, и в этот раз - на равнинной прямой - победили роликобежцы, сполна реализовавшие свое преимущество в аэродинамике, достигающееся за счет более низкой стойки. Даже лидеру российских скоростных лыжероллеров, неоднократному чемпиону страны Илье Безгину сильнейшие из роликобежцев оказались не по зубам.

Во второй день прошли гонки с масс-старта. Местом проведения стала относительно недавно открытая, но также уже принимавшая этапы ФЛРД лыжероллерная трасса на Планерной. С учетом начала сезона дистанция состояла из кругов по 1 км, самые серьезные подъемы и спуски были исключены, но большинству участников хватило и оставшегося рельефа. На этот раз сильнейшие роликобежцы не стартовали, а те, кто был, проигрывали лыжероллистам на подъемах из-за невозможности отталкиваться палками, что давало серьезное преимущество. Лучшее время среди мужчин и женщин показали Илья Безгин и Александра Меркулова.

 

Источник: skisport.ru




Возврат к списку